Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Общество17 июня 2022 11:45

Роспотребнадзор Прикамья рассказал, что делать, если вы купили некачественный телефон

Вернуть бракованный товар можно даже без чека
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Недавно моя знакомая купила себе новенький телефон, чему была несказанно рада. Но каково было ее разочарование, когда спустя месяц он перестал работать. При этом покупка обошлась ей почти в 40 тысяч рублей, а чек она потеряла. Что делать в такой ситуации, рассказали специалисты Роспотребнадзора.

У меня нет чека

В статье 18 закона «О защите прав потребителей» говорится, что отсутствие чека не является основанием для отказа при возврате товара ненадлежащего качества. К тому же, покупку можно подтвердить выпиской из приложения банка, копией чека, полученной в магазине, и даже с помощью свидетельских показаний.

Сроки возврата товара

Статья 25 вышеупомянутого закона позволяет вернуть товар в течение 14 дней, не считая дня его покупки, даже если он вам просто не понравился. Например, не подошел по размеру, цвету, фасону, габаритам или вы просто передумали. Но здесь есть исключения: предметы личной гигиены, парфюм, косметика, технически сложные товары и другое. К последнему пункту как раз относится и наш злополучный телефон. То есть вернуть его не получится?! Спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон.

Гарантия на телефон знакомой действует год. Статья 18 все того же закона гарантирует возврат и обмен товара ненадлежащего качества. Но! Товары здесь делятся на две группы: обычные (например, велосипед) и технически сложные, как в нашем случае. Телефон, сразу обменять на деньги не получится, даже если он бракованный. Вначале нужно узнать, что с ним стряслось.

Гарантийный ремонт

Перед тем, как отдать телефон на ремонт, заполняем с продавцом документ, где уточняем суть поломки и комплектующие, которые сдаем вместе с ним (зарядник, наушники, упаковка и другое). Больше 45 дней ремонт длиться не может.

Пока телефон у мастера, нам обязаны выдать гаджет взамен. Правда, для этого в магазине необходимо написать претензию в двух экземплярах.

Замена товара

Не всем подавай назад деньги, некоторые согласны и на замену товара. Но такой же модели может просто не оказаться в наличии. Поэтому иногда приходится долго ждать доставки.

Возврат средств

Бывает, что некоторые дефекты так и не удалось исправить, поэтому, чтобы вернуть деньги - составляем претензию на возврат и в течение десяти дней ждем на нее ответ. Вернуть средства нам должны в течение семи дней, а при проведении экспертизы срок может затянуться до 20 дней.

Составляем претензию

Претензия включает в себя:

- адресата;

- где и когда была совершена покупка ;

- бумаги, подтверждающие покупку;

- описание неисправности (как обнаружили, причина поломки, был ли гарантийный ремонт);

- результаты экспертизы;

- статьи закона, которыми руководствуетесь;

- требования к продавцу;

- сумму расходов и денежных претензий;

- подпись с расшифровкой;

- дату.

Исковое заявление в суд

В соответствии со статьей 17 Закона «О защите прав потребителей»: заявитель выбирает судебную инстанцию, которая ему удобна. При этом в мировой суд подается иск, стоимость которого не превышает 50 тысяч рублей, если выше - в районный.

Важные нюансы:

- если вы не согласны с результатами проверки, то должны провести собственную независимую экспертизу;

- если вы почините телефон самостоятельно либо в другой мастерской, то вернуть деньги за ремонт будет очень сложно. Придется доказывать, что ремонт делал квалифицированный мастер. Кроме того, продавец может аннулировать гарантийный срок, если при осмотре аппарата обнаружат постороннее вмешательство;

- батарея телефона имеет свою гарантию, если она не указана отдельно, то соответствует гарантийному сроку телефона.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нерадивых продавцов внесли в «черный список»

Некачественными товарами торгуют больше ста пермских предпринимателей (Подробнее...)