Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Дом. Семья7 июня 2022 11:00

Пермяк отбил лосенка от стаи собак

Иван разогнал псов, аккуратно взял лосенка на руки, принес домой и вызвал подкрепление [видео]
Фото: Министерство природы Пермского края

Фото: Министерство природы Пермского края

- Я пошел в лес - набрать березовый сок, - рассказывает Иван Ермаков из деревни Отево, это Кудымкарский район. - Неожиданно услышал пронзительный собачий лай. Побежал на шум и увидел, что бродячая стая напала на крохотного лосенка. Одна собака уже вцепилась детенышу в шею.

Иван разогнал псов, аккуратно взял лосенка на руки, принес домой и вызвал подкрепление. На его вызов приехали ветеринарный врач и сотрудник отдела охотнадзора Министерства природы Алексей Габов. Оказалось, что это лосиха, малышке было всего пару дней от рода. У нее обнаружили травму тазобедренного сустава и сделали обезболивающий укол.

Фото: Министерство природы Пермского края

Фото: Министерство природы Пермского края

- Вероятно, у лосихи было два детеныша, одного она спасла, а второго не смогла - собаки отогнали его от матери, - объяснил Алексей Габов. - Если бы не Иван, лосенок бы погиб. Малыш слишком мал, чтобы его можно было оставить в естественной среде.

Лосиха временно осталась погостить у Алексея. В хозяйстве недавно отелилась корова, и детеныша кормили ее молоком. Уже через несколько дней он уже выпивал полтора литра молока в день и жевал ветки плодово-ягодных кустов.

- Сейчас лосенок окончательно окреп и ему нашли новый дом - на днях его отвезли в Юго-Камский конноспортивный клуб, - сообщили в Минприроды.

А когда малыш подрастет, его вернут в дикую природу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Крошка-терьер сам погиб, но мальчика от волка спас!» В Прикамье обсуждают видеозапись о жутком ЧП

Она разошлась по прикамским соцсетям (Подробнее...)