Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Спорт4 июня 2022 14:13

«Амкар-Пермь» завершил сезон на четвертом месте

Впереди межсезонье, новая борьба за повышение в классе и большая красно-черная жизнь
Автор последнего гола "Амкара" в сезоне-2021/2022 - Константин Морозов.

Автор последнего гола "Амкара" в сезоне-2021/2022 - Константин Морозов.

ФК «Амкар-Пермь» завершил первый сезон после возрождения клуба на 4 месте. Сегодня пермяки принимали на стадионе «Звезда» «Динамо» из Барнаула. Матч заключительного тура в группе №4 второго дивизиона ФНЛ завершился со счетом 1:0.

Первый тайм прошел в режиме веселой нулевой ничьей. Ближе всего к голу были хозяева, но вскрыть оборону сибиряков пермская команда так и не смогла.

Во втором тайме «Амкар» удвоил число атак и опасных моментов в два, а то и три раза – но пробить оборону гостей все не получалось. Великолепен в рамке был голкипер гостей Богдан Корюкин.

Но заветный мяч пермяки все же организовали. Подачу с углового в центре штрафной выиграл Константин Морозов, который головой отправил мяч в сетку ворот Барнаула. Для него этот гол стал вторым в двух матчах. Кстати, наш защитник до сих пор играет со сломанной рукой после майской травмы.

По результатам матча красно-черный клуб оказался на 4 месте турнирной таблицы с 52 очками. Столько же у наших земляков из «Звезды», которые одержали очередную победу под руководством опытнейшего Валерия Петракова. Но уступили нам по дополнительным показателям. 6 место у «Новосибирска» - 50 очков.

Первое место и повышение в классе - у ульяновской «Волги» - 62 очка. Столько же у «Челябинска», которому не хватило совсем чуть-чуть до первого места. 60 очков и бронза - у «Тюмени».

Историческое начало

Вспомним, как начинался этот исторический сезон. Говорим это без доли пафоса, ведь первый сезон после возрождения войдет в историю априори. 14 июля 2021 года «Амкар» сыграл первый официальный матч после возрождения: 2:2 с «Тюменью» в 1/256 Кубка России в основное время и проигранная серия пенальти. Автором первого, исторического гола стал атакующий полузащитник Александр Голубцов.

Александр Голубцов, Иван Маркелов и Константин Морозов празднуют первый гол "Амкара" в новой истории. 14 июля 2021 года

Александр Голубцов, Иван Маркелов и Константин Морозов празднуют первый гол "Амкара" в новой истории. 14 июля 2021 года

А первый официальный матч в группе №4 ФНЛ-2 случился 20 июля. И завершился победой нашего клуба – 1:0. Победу принес дальний удар Михаила Горелишвили.

Затем была еще одна победа в Сибири – над Омским Иртышом (2:1). Две уверенные ничьи с фаворитами группы – дома с «Тюменью» (1:1) и в гостях с «Волгой-Ульяновск» (0:0).

Первая разгромная победа пришла в пятом туре. Со счетом 6:0 была обыграна «Лада-Тольятти». Но после последовало и первое поражение в лиге – дома от «Челябинска», в августовскую 35-градусную жару (0:1).

Падали, но поднимались

После поражения от «Челябинска» «Амкар» выдал четырехматчевую серию побед. Началась она 29 августа победой над «Зенитом» из Ижевска (1:0). Спустя неделю в гостях клуб обыграл дебютанта лиги – «Торпедо» из Миасса (2:0). 16 сентября «Амкар» одержал важнейшую победу над прямым конкурентом – «Новосибирском» - 1:0. И завершил эту серию победой в пермском дерби над «Звездой» 25 сентября – 3:1.

Кто же мог подумать, что после такой классной серии и выигранного дерби подопечные Рустема Хузина крупно уступят другому новичку лиги – «Спартаку» из маленького башкирского города Туймазы? Настоящие причины поражения мы вряд ли узнаем, зато знаем счет – 1:4. После «Амкар» вновь потерпел неожиданный разгром с таким же счетом. Но теперь от «Оренбурга-2».

На этом кошмары пермских болельщиков не закончились. 10 октября последовало поражение от «Урала-2» дома (0:2). Закончилась серия поражений от середняков группы 17 октября. На «Звезде» была обыграна новотроицкая «Носта» (2:0). Однако спустя неделю уже в Оренбуржье пермяки проиграли оппоненту (0:1).

Благо завершить год удалось красивой победной серией из четырех встреч. 31 октября «Амкар» взял реванш у «Урала-2» (4:1), 4 ноября – у «Оренбурга-2» (3:0). 9 ноября – у «Спартака» (4:1). А 14 ноября при поддержке трибун манежа «Пермь Великая» клуб ушел на зимнюю паузу победой над пермской «Звездой» - 1:0.

Многообещающая весна

После такого завершения сезона многие ждали от «Амкара» продолжения банкета. Зимой клуб провел три сбора – один в Перми и два в Сочи.

Однако весну пермяки, откровенно говоря, провалили. Все началось с крупного поражения от «Новосибирска» 3 апреля (0:4). Кажется, такого исхода не ждал никто. Даже сами новосибирцы.

18 апреля «Амкар» сыграл вничью с «Торпедо» из Миасса – середняком группы (1:1). Затем, наконец, добыл первую победу в 2022 году – дома был обыгран «Зенит» из Ижевска (2:1).

Однако 1 мая наш клуб вновь споткнулся – на этот раз об прямого конкурента из Челябинска (0:1). 8 мая была одержана трудная выездная победа над «Ладой-Тольятти» (2:3). 15 мая «Амкар» сыграл вничью с еще одним лидером турнира – «Волгой-Ульяновск» (1:1). Но затем снова проиграл – «Тюмени» в гостях (0:1).

В последней игре до встречи с Барнаулом «Амкар» наконец победил уверенно. Так, как этого хотят болельщики красно-черной дружины. Оба гола пришли со стандартов.

По итогам сезона в турнирной таблице «Амкар-Пермь» занял … место. Весь сезон клуб держался в первой пятерке и практически ее не покидал.

Лидером по числу забитых голов в «Амкаре» стал капитан. У Евгения Тюкалова 10 голов. По 5 голов у Михаила Горелишвили и Ивана Маркелова. 4 - у Константина Морозова. По 3 гола забили Максим Жестоков, Кирилл Кочетов, Александр Голубцов и Евгений Чабанов. По 2 - у Ильи Шабанова, Даура Квеквескири, Павла Соломатина. По голу забили Илья Гультяев и Иван Лукьянов.