Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Общество30 мая 2022 14:00

В Перми появится огромное граффити с отпечатками пальцев Александра Жунева и других известных людей

Площадь рисунка составит 600 квадратных метров
Художники уже начали наносить фон на забор. Фото: Пермь: оставляя след/ВКонтакте

Художники уже начали наносить фон на забор. Фото: Пермь: оставляя след/ВКонтакте

Художники студии GRAF 'N' ROLL приступили к созданию гигантского граффити «Оставляя след». Команда из трех человек нанесет на строительный забор в квартале Пушкина-Куйбышева-Луначарского рисунок площадью 600 квадратных метров.

- К нам обратились застройщики квартала, предложили обыграть историю этого места, имея в виду легендарный дом с Есениным. Оттолкнувшись от этой идеи, мы предложили свой концепт, который всем понравился, - рассказывает участница проекта Анна Рикшкововец.

Основой граффити станут реальные отпечатки пальцев пермяков-современников.

- Получится коллективный портрет города: художники, врачи, инженеры, музыканты, актеры, журналисты, писатели, ученые – те, чьи имена и деятельность стали частью городской истории. Отпечатки сплетутся в узор, сквозь который будут проступать узнаваемые и знаковые для Перми образы, - делится GRAF 'N' ROLL на страничке «ВКонтакте».

Анна Рикшкововец говорит, что знаменитых пермяков для граффити они выбрали сами. На заборе будут «красоваться пальчики» художников Александра Жунева и Юрия Лапшина, музыканта Константина Завалина, артистов Пермского театра оперы и балета и многих других. Отпечаток Александра Жунева у художников давно есть, поскольку затея сделать подобный узор родилась еще в 2017 году и просто ждала своего часа.

Кроме того, на граффити нанесут QR-коды. Переходя по которым, человек попадет на сайты, связанные с историей города, например, увидит сборник музыки пермских авторов или биографические справки о людях, чьи отпечатки использовались для проекта.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Как говорят художники, рисунок появится в июне-июле, все будет зависеть от погоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пермь в третий раз стала миллионером

По итогам Всероссийской переписи ее вновь официально включили в число городов-миллионников (Подробнее...)