Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество30 мая 2022 13:00

Пермь в третий раз стала миллионером

По итогам Всероссийской переписи ее вновь официально включили в число городов-миллионников
Впервые миллионный рубеж город преодолел еще в 1979 году.

Впервые миллионный рубеж город преодолел еще в 1979 году.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Росстат официально сообщил о том, что по итогам Всероссийской переписи Пермь, наряду с Воронежем, Краснодаром и Красноярском, вошла в число городов-миллионников. Новость вызвала ощущение дежа вю.

«Пермь получила статус города-миллионника» - статьи с такими или похожими заголовками выходили трижды - в разные годы.

МЕТРО ТАК И НЕ ДАЛИ

Впервые миллионный рубеж город преодолел еще в 1979 году. Юбилейными новорожденными тогда стали трое малышей - Вася Маланухин, Люба Пономарева и Алеша Алалыкин. Событие это отмечалось с большой помпой. Семьям «детей-миллионеров» выделили по квартире. А Пермь начала мечтать о собственном метро. В советские годы метрополитен полагался только городам-миллионникам. Да и вообще этот статус давал возможность повышенного финансирования крупных строек – жилья, дорог, заводов - за счет федерального бюджета.

Но дело с метро застопорилось, а потом и численность стала сокращаться. И если по итогам Всероссийской переписи 2002 года население Перми еще превышало миллион на полторы тысячи человек, то в 2004 году количество жителей упало до 995 тысяч. А перепись 2010 года зафиксировала еще меньше пермяков – всего 991 170 человек.

НОВЫХ «МИЛЛИОНЕРОВ» НЕ ЧЕСТВОВАЛИ

Вот так и выпала Пермь из состава престижного клуба. И хотя уже на 1 января 2012 года в городе жили 1 001 013 человек, но официальное подтверждение миллионному статусу могли дать только итоги переписи.

- Численность населения определяется только по Всероссийской переписи, - объяснили в Пермьстате. – Все остальное – это только оценка численности. Мы рассчитывали количество жителей по данным ЗАГС: сколько людей родилось-умерло, приехало-уехало. Вот по этим данным с 2012 года в Перми живет более миллиона человек и количество жителей неуклонно растет.

Новорожденных, которые вернули Пермь в число миллионников, уже не чествовали. Более того – их и не искали. Известно только, что малыши-«миллионеры» родились в ноябре 2011 года. Так что все, кто появились на свет в том месяце, могут отнести себя к ним.

- Никаких серьезных преференций, вроде дополнительного финансирования, возвращение статуса нам не даст, - объясняет экономист Дмитрий Клещев. - Это просто формальность, которая основывается на том, что численность населения фиксируется только по результатам переписи. К тому же миллион мы получили за счет присоединения к городу дополнительных территорий и того, что в Пермь мигрируют жители других территорий края. Какой-то определенный престиж есть, - например, в разнообразных рейтингах Пермь учитывают в числе крупнейших городов, то есть городов-миллионников. Но не более того.

БУДЕМ РАСТИ И ДАЛЬШЕ?

По мнению Дмитрия Клещева, Пермь приросла за счет мигрантов. А вот мэр Перми Алексей Дёмкин, наоборот, считает, что город теряет жителей, которые переезжают в Пермский район, где более дешевое жилье. И поэтому глава города предложил присоединить к Перми часть территории Пермского района: «Чтобы наших горожан призвать обратно».

По нашим данным, частью Перми могут стать Ляды, Ферма, Фролы и ряд других пригородных территорий, из-за чего их жители потеряют сельские льготы, но помогут удерживать статус миллионника.