Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2022 19:37

Кубанский спрут. Жителей Краснодарского края подозревают в создании федеральной преступной сети

На Кубани осудят мошенников, вымогавших 20 млн рублей у кандидата в депутаты Госдумы [видео]
Аферисты пытались похитить крупную сумму у кандидата в депутаты Госдумы.

Аферисты пытались похитить крупную сумму у кандидата в депутаты Госдумы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

На Кубани дошло до суда дело о вымогательстве 20 млн рублей у кандидата в депутаты Госдумы. Перед судом предстанут четверо жителей Краснодара. Троих мужчин и девушку обвиняют в покушении на мошенничество и в заведомо ложном доносе с искусственным созданием доказательств обвинения.

- Следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении жителей краевого центра в возрасте от 23 до 41 года и 23-летней девушки, обвиняемых в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Девушке также предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе с искусственным созданием доказательств обвинения, - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Впрочем, об этой резонансной истории и о роли каждого члена шайки шантажистов стоит рассказать подробней. Началось все осенью 2021 года. Обеспеченный предприниматель и руководитель общественного движения, проживающий в соседнем регионе, решил попытать удачу в законотворческой деятельности. Мужчина зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты Госдумы и поделился планами с приятелями из Краснодарского края. Те порадовались за знакомого и пригласили его в Краснодар. На Кубани ему пообещали поддержку крупного землевладельца, который был не против вложить 20 миллионов рублей в предвыборную кампанию кандидата. 23 августа состоялась деловая встреча, организованная по высшему разряду. В ресторан при отеле, где остановился гость, была приглашена даже грудастая блондинка, которая представилась известной журналисткой и пообещала помочь с пиаром в СМИ.

Юная краснодарка сначала сыграла роль журналистки, а затем стала жертвой мнимого изнасилования. Фото: скриншот.

Юная краснодарка сначала сыграла роль журналистки, а затем стала жертвой мнимого изнасилования. Фото: скриншот.

- Во время ужина аферисты активно подливали гостю спиртное, подмешав в него неустановленное вещество. Захмелевшего мужчину злоумышленница проводила в номер, где сама задержалась на два с половиной часа, - сообщила детали этого криминального детектива официальный представитель МВД России Ирина Волк. – Проснувшись, мужчина ничего толком не помнил, голова шла кругом, а рядом стояли хмурые друзья.

Мужчине заявили, что он потерял над собой контроль и изнасиловал корреспондентку. В качестве доказательств насильнику даже предоставили видеозапись опроса жертвы в краснодарском следственном комитете. На планах попасть в Госдуму можно было ставить жирную точку. Впрочем, товарищи пообещали уладить эту проблему. Мол, есть в правоохранительных органах высокопоставленный родственник, который поможет замять скандал. Но услуга по отбеливанию репутации будущего законотворца не дешевая: 30 миллионов рублей - и изнасилования никакого не было.

- К этому моменту коммерсант уже начал приходить в себя и стал сомневаться в якобы совершенном им преступлении. Однако так просто отделаться от злоумышленников не удалось. В тот же день мнимая потерпевшая реально посетила региональный следственный комитет и написала заявление, - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Секс-шантаж продолжился с удвоенной силой, причем сумма откупа изменилась. За свое спокойствие мнимый насильник должен был заплатить уже чуть меньше, всего 15 млн рублей.

Подозреваемых в шантаже задержали в их домах. Фото: скриншот.

Подозреваемых в шантаже задержали в их домах. Фото: скриншот.

К этому времени криминальный квартет уже находился на крючке у оперативников ГУСБ МВД России. В момент ареста аферисты делали вид, что искренне не понимают, в чем их обвиняют. Во время обысков в квартирах подельников были обнаружены фальшивые удостоверения сотрудников различных организаций, в том числе и правоохранительных органов. Оперативники говорят, что в Краснодаре был создана очень мощная и разветвленная криминальная сеть, в которую было вовлечено большое количество людей.

- Имеются основания полагать, что задержанные могут быть причастны к нескольким десяткам аналогичных противоправных деяний, совершенных в различных регионах страны, - считает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Пока шло следствие, в отношении четверых фигурантов были избраны меры пресечения в виде заключения под домашний арест и стражу.