Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Интересное20 мая 2022 5:40

Пермский календарь 2022 на 20 мая: даты, факты, события в Перми и крае

Рассказываем в Пермском календаре 2022, о событиях разных лет 20 мая в Перми и Пермском крае
В Перми 20 мая 1979 года родился миллионный житель. Фото: Пермский ГАСПИ

В Перми 20 мая 1979 года родился миллионный житель. Фото: Пермский ГАСПИ

Каждый день в календаре Перми и Пермском крае – небольшой праздник. В Пермском календаре всегда можно найти памятные даты, знаменательные события и факты, которые произошли в разные годы 20 мая в жизни города.

Повод есть всегда

Сегодня, 20 мая 2022, в России отмечают День Волги - одной из крупнейших рек в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров, площадь бассейна - 1,5 миллиона квадратных километров, делится торжеством «Календарь событий». Кстати, полноводной великую русскую реку делает не менее великая река Кама, которая впадает в Волгу. До сих пор многие гидрологи утверждают, что в этом вопросе все наоборот – Волга впадает в Каму, ведущую свою историю несколько миллионов сот лет. К этом празднику сегодня можно соотнести и Европейский день моря.

В мире сегодня, 20 мая, стоит на повестке сразу несколько праздников – День метрологии, День травмотолога, День пчел, День виртуального помощника.

Мимо этого праздника 20 мая просто нельзя пройти! Посмотрите вокруг, обратите внимание на верхнюю одежду окружающих. В чем они спешат на работу или учебу, просто прогуливаются? Правильно, в джинсах! Отмечем 20 мая День рождения джинсов!

Еще раз о воде

В народном календаре 20 мая – Купальница. В этот день принято окатывать себя водой из ближайшего водоема. В солнечный день вода к полудню нагревалась, и ею нужно было облить и себя, и своих детей. На Купальницу приходится разгар сева. Считалось, что домашние семена вырождаются, становятся негодными для посева, а самый хороший урожай получается от чужих семян, особенно если они были… украдены. Хозяева в этот день ходили друг к другу в гости и потихоньку старались взять немного семян. Поскольку так делали все, в убытке никто не оставался.

«Календарь праздников» утверждает, если сегодня идёт дождь, значит сентябрь будет тёплый и можно в этом году ожидать хороший урожай малины и калины. Ясное звёздное небо предвещает богатый урожай ягод и грибов. А еще на Купальницу капать своих детей должны только матери, запрещается конфликтовать и обижать кого-либо.

Сегодня, 20 мая, отмечают именины: Акакий, Бернард, Василий, Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Семен, Степан, Фаддей.

Возвращение к истокам

А теперь возвращаемся к истокам пермских событий, которые подготовил Пермский календарь 2022.

Сегодня, 20 мая 1979 года, Пермь стала 19-м в СССР городом-миллионером. В этот день родились трое малышей, ставших миллионными жителями города, - Алеша Алалыкин, Вася Маланухин и Люба Пономарева.

В 1927 году 20 мая пермские детишки получили возможность бегать прыгать и играть в Пермском городском саду (ныне – Парк им. Горького) на открытой в нем центральной детской площадке.

90 лет назад, 20 мая 1932 года, в Перми состоялась первая демонстрация звукового фильма «Златые горы». Пермяки сумели его посмотреть на экране одного из старейшего кинотеатра города «Триумф». В 1933 году его переименовали в «Художественный», в 1998 году – обратно в «Триумф». 2 апреля 2008 года в нем состоялся последний киносеанс. В этом здании сейчас размещается Частная филармония «Триумф» (ул. Ленина, 44).

В 1966 году 20 мая Пермская областная библиотека им. А.М. Горького переехала в новое здание на ул. Ленина,70. Главная библиотека края берет свое начало с 4 января 1836 года. Ее первым пристанищем стали помещения в училище детей канцелярских служителей (ул. Сибирская, 26).

С сегодняшнего дня, 20 мая 1969 года, прикамский спорт решили упорядочить создав Комитет по физической культуре и спорту при исполнительном комитете Пермского областного Совета депутатов трудящихся.

Ровно 125 лет назад, 20 мая 1897 года, родился Владимир Цифринович – с 1934 года первый директор Соликамского калийного комбината. В 1937 году он был репрессирован, расстрелян 14 января 1938 года. Реабилитирован в 1955 году. В настоящее время ему посмертно присвоено звание почетного гражданина Соликамска, рассказывают в Пермском ГАСПИ.

День сегодняшний – год 2022-й

Сегодня, 20 мая, известный пермский метеоролог, доцент ПГНИУ Андрей Шихов объявил о защите диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук в Казанском федеральном университете. Поздравляем!

С 20 мая по 31 августа В Перми начал курсировать специальный электропоезд сообщением «станция Кабельная – станция Лёвшино – станция Кабельная» с проездом пассажиров через Камскую ГЭС. К «электричке» будут подавать специальные подвозящие рейсы на автобусном маршруте №73 «микрорайон Январский – микрорайон Заозерье». Посадка и высадка пассажиров будет осуществляться на временном остановочном пункте в районе школы №37.

В Правила благоустройства Перми 20 мая внесли изменения в части сноса зеленых насаждений. Теперь по санитарному состоянию можно будет убирать только аварийные деревья и сухостой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пермский календарь 2022 на 19 мая: даты, факты, события

Рассказываем в Пермском календаре 2022, о событиях разных лет 19 мая в Перми (Подробнее...)