Премия Рунета-2020
Пермь
+24°
Boom metrics
Общество2 мая 2022 7:28

Арктический воздух, мокрый снег и заморозки: Синоптики рассказали, какой будет погода на неделе

2 мая окажется одним из самых холодных дней
На неделе в Прикамье пройдут ливни и даже снегопады.

На неделе в Прикамье пройдут ливни и даже снегопады.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Приятного весеннего тепла в первые дни мая жители Пермского края не почувствуют. Нас ждет холодная неделя с сильными ветрами, осадками и ночными заморозками. Виной всему мощное арктическое вторжение. Подробнее о погоде на неделе со 2 по 8 мая рассказали синоптики ГИС-центра ПГНИУ.

Понедельник 2 мая окажется одним из самых холодных дней на этой неделе. Средняя температура воздуха будет ниже климатической нормы на 5-6 градусов. Днем пройдут кратковременные ливни или посыплет снежная крупа, на севере края всего +5…+7°, а на юге +8…+11°.

В ночь на вторник вновь ожидаются заморозки 0..-5°, в Перми до -2°. Днем усилится юго-западный ветер, придет небольшое потепление и дожди. В Крае +9…+14°, в Перми до +12…+13°.

В среду 4 мая ночь будет теплой +5…+10°, а днем несмотря на облачность потеплеет до +11…+16°, в Перми до +13…+15°. Неприятным в среду будет сильный ветер с порывами до 18 м/с. Во второй половине дня зарядят дожди. В Перми и в центральных районах края ожидается от 10 до 20 мм осадков.

5 мая всю территорию края накроет арктический воздух, продолжится дождь, на севере со снегом. Воздух прогреется не больше чем до +5…+7°, на севере +2…+4°.

В ночь на пятницу 6 мая похолодает до 0…-5°, в Перми до -2°, осадки прекратятся. Днем холодный фронт принесет еще более холодный воздух.

- В результате уже по всей территории края вероятны заряды мокрого снега при максимальной дневной температуре от +3 до +7°, - говорят синоптики.

В субботу Прикамье по-прежнему будет во власти арктического воздуха. Ночью снова заморозки -2…-6°, днем не больше +7…+12°.

Долгожданное потепление возможно к воскресенью до +13…+18°. Предварительно, благодаря антициклону к 9 мая может потеплеть до отметки +20°.