Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество15 апреля 2022 1:00

На Пермский край надвигается арктическое вторжение: синоптики рассказали о резком изменении погоды в середине апреля

В ближайшие два дня также ожидаются сильные осадки – дождь, снег
Фото: Алексей Булатов

Фото: Алексей Булатов

Приятная погода, к которой мы уже успели привыкнуть, радовала нас с 9 апреля. За прошедшую неделю температура воздуха в Прикамье доходила до комфортных для апреля +20 градусов тепла. В Перми и по юго-восточным районам края активно таял снег, а на малых реках южной и центральной частях региона начался подъем уровня воды.

Однако по прогнозам ГИС-центра ПГНИУ благоприятная погода закончится уже в наступившую пятницу. Нас ожидает арктическое вторжение.

«Мощный высотно-теплый антициклон, с которым была связана малооблачная и очень теплая погода в Прикамье в начале недели, сейчас разрушается. В ближайшие дни Урал попадает под влияние высотной ложбины. Это приведет к существенному похолоданию, также в большинстве районов ожидаются осадки», - объяснили синоптики.

Основное похолодание прогнозируется в ночь на субботу, когда арктическая воздушная масса с севера распространится на всю территорию края. Ночью температура воздуха упадет до -5…0 градусов, на юге Прикамья - до 0…+5 градусов. В Перми до 0…+2 градусов. Днем в субботу погода будет держаться в районе +1…+6 градусов.

Самые сильные холода затронут северные районы региона в ночь с 16 на 17 апреля. Там ожидается похолодание до -10. В среднем по краю ночью похолодает до −5…0 градусов. Днем потеплеет до +2…+7 градусов, в Перми до +4…+6.

Также в выходные ожидаются сильные осадки – дождь, снег. О сильном ветре горожан и гостей региона уже предупредили спасатели.

Но и это еще не все. Синоптики добавляют, что похолодание может оказаться продолжительным и затронет следующую неделю.

«В начале следующей недели прогнозируется усиление антициклона над Скандинавией, в результате чего вероятны новые вторжения арктического воздуха на Урал в конце второй и начале третьей декады апреля», - сообщили специалисты ГИС-центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Прикамье 12 апреля воздух прогрелся до 19,5 градусов

Самое сильное потепление зафиксировали в Чермозе (Подробнее...)