+18°
Спорт7 марта 2022 2:00

«Парма» без иностранцев проиграла питерскому «Зениту»

Клуб с берегов Невы взял реванш за обидное январское поражение

Пермский БК «Парма-Париматч» провел первую игру без легионеров в составе. Вечером 6 марта наша команда гостила в Санкт-Петербурге и уступила местному «Зениту» - 75:82.

Прошедшая игра стала первой для пермяков после того, как они лишились сначала главного тренера, а потом и половины состава. Клуб за неделю покинули все шесть легионеров, два члена тренерского штаба и главный тренер – Казис Максвитис. Именно под его руководством «Парма» дошла до Финала четырех Кубка ФИБА Европа и впервые в истории вышла в плей-офф Единой лиги ВТБ – в 2021 году.

В итоге «Парма» для глубины состава дозаявила игроков молодежной команды. А 20-летний защитник Константин Клементьев аж вышел в стартовой пятерке.

Первую четверть команды провели почти на равных – 26:24. Однако вторая четверть вышла уже не столь удачной в исполнении «Пармы» и наша команда сильно отстала – 52:38 по ее итогам.

В третьей четверти отставание «Пармы» составило уже 20 очков, и питерцы приближались к победе, 73:58.

Однако концовка не выглядела столь однозначной: «Парма» сократила отставание до 10 очков. За 2 минуты до финальной сирены разница составляла 7 очков. Но хозяева сохранили лидерство и с трудом довели дело до победы. В результате - шикарный матч в исполнении команд с напряженной концовкой, 82:75.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма-Париматч»:

— Если отталкиваться от цифр, то в первой половине мы позволили набрать сопернику 52 очка, а во второй только 30. В большом перерыве мы скорректировали игру: упирались в защите, были агрессивнее на подборе. Четвертую четверть мы выиграли за счет желания и собранности, с которой надо выходить на игру. Сейчас наши планы не меняются – плей-офф Единой Лиги ВТБ в любом случае.

В составе «Пармы» больше всех очков набрал капитан команды Евгений Воронов – 19. 16 очков на счету Валерия Лиходея.

Напомним, в сезоне-2021/2022 «Парма» и «Зенит» уже встречались между собой. 4 января в Перми сильнее оказалась пермская команда. Та встреча завершилась со счетом 77:67.

Следующий матч «Парма» проведет 13 марта. В пермском УДС «Молот» наша команда примет саратовский «Автодор», занимающий четвертое место (0+). Будет интересно!

Пермякам помогли родные стены (Подробнее…)