Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Владивосток11 мая 2021 5:45

«Набирают ведрами трепыхающуюся рыбеху». Побережье Владивостока усеяно тоннами анчоусов

Ученый рассказал «Комсомолке», чем вызван массовый выброс рыбы и можно ли ее есть [фото, видео]
Жители города собирают рыбу прямо на берегу. Фото: Татьяна Лазаренко.

Жители города собирают рыбу прямо на берегу. Фото: Татьяна Лазаренко.

«Я такого еще не видела, ее лопатой можно собирать» – удивляются жители Владивостока, заметившие большое скопление рыбы прямо на берегу. Массовый выброс анчоусов случился сразу в нескольких районах приморской столицы. На Эгершельде рядом с Токаревским маяком и на острове Русский. Но особенно большой косяк оказался на побережье бухты Новик. Кто-то пытался спасти еще живую рыбешку, закидывая ее обратно в море, другие же отдыхающие наоборот ведрами собирали «урожай», подаренный стихией.

Улов с побережья Владивостока.

Улов с побережья Владивостока.

Фото: Вадим ПОПОВ

– Прогуливаясь по территории Novik Country Club, увидели много рыбы на берегу. Вроде как, несколько лет назад такое уже было, но я видела впервые. Народ активно набирал еще трепещущую временами рыбеху: в ведра, в пакеты, в пластиковые бутылки. Кто-то домашним кошкам, кто-то для собственного потребления. Многие, как и мы, просто наблюдали, – рассказала «Комсомолке» жительница Владивостока Татьяна Лазаренко.

Для разъяснения ситуации «КП-Владивосток» обратилась к доктору биологических наук Владимиру Быкову, заведующему лабораторией генетики ННЦБМ ДВО РАН, профессору ДВФУ. По фото и видео специалист сделал вывод, что на берегу оказались именно анчоусы.

– Анчоусы обычно нерестятся в определенных местах. Например, в заливе Восток это явление ежегодное. И рыба тоже постоянно оказывается на берегу. Во Владивосток же она зашла для воспроизведения потомства впервые за долгое время. Нерестится она на мелководье, а на берег ее выбрасывает прибоем. Рыбу можно попытаться спасти и вернуть в море, но при нересте особи тратят очень много сил, поэтому выживаемость крайне мала. А вот в пищу она вполне пригодна, если, конечно, собирать живую и только выброшенную, – поделился Владимир Быков.

Свежий "улов" без хлопот.

Свежий "улов" без хлопот.

Фото: Вадим ПОПОВ

По словам специалиста, похожее явление сейчас происходит и на Камчатке. Правда там побережье усеяно не анчоусами, а сельдью.

Для любителей рыбных блюд такой шикарный подарок природы явно пришелся по вкусу. Особенно, если учесть, что не нужно тратить время на сам процесс рыбалки.

Рыбу выкинуло также на маяке.

Рыбу выкинуло также на маяке.

Фото: Вадим ПОПОВ

Рыбы оказалось действительно много.

Рыбы оказалось действительно много.

Фото: Вадим ПОПОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я не знаю, сколько тут тонн минтая, он просто выплескивается»: приморцы ведрами уносят дары моря у берегов Находки

Ученые рассказали «Комсомолке», с чем связано такое щедрое природное явление

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14