Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 июня 2020 13:08

Вирусолог рассказал, можно ли продезинфицировать маски от коронавируса солнечным светом

А также почему эпидемия набирает силу в южных странах и влияет ли солнце на заболеваемость - все это в интервью Георгия Викулова сайту kp.ru
Солнечный ультрафиолет оказывает умеренное сдерживающее воздействие на возбудителя COVID-19.

Солнечный ультрафиолет оказывает умеренное сдерживающее воздействие на возбудителя COVID-19.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Прямые солнечные лучи могут убить коронавирус в среднем за 34 минуты», - с таким заявлением выступили на днях американские ученые. До этого приводились данные, что при температуре плюс 76 градусов Цельсия солнечный свет обезвреживает вирус за 15 минут, а при 79 градусах — всего лишь за какие-то 5 минут. Насколько достоверны такие выводы и можно ли принимать их как руководство к действию, например, выкладывая на солнцепек магазинные покупки или респираторы для «обеззараживания»? Об этом мы поговорили с директором Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгием Викуловым.

- Первый же вопрос, который возникает у многих: насколько сильно в действительности солнце влияет на коронавирус на практике? И почему в южных странах, Иране, Индии, Бразилии эпидемия бушует вовсю?

- Солнечный ультрафиолет оказывает умеренное сдерживающее воздействие на возбудителя COVID-19, но не может остановить пандемию. Убедительнее всего сейчас это показывает Бразилия, которая вышла на второе место в мире по заболеваемости и числу смертей от коронавирусной инфекции (в стране по последним данным 1 млн 233 тысячи 147 случаев коронавируса, уже погибло 55 054 человека. - Ред.).

- Что значит тогда «умеренное сдерживающее» действие солнца на коронавирус? В чем это проявляется?

- Солнце быстрее высушивает капли слюны и слизи, в которых сохраняется коронавирус в окружающей среде. Плюс ультрафиолет повреждает оболочку вируса. Но насколько именно может снизиться распространение инфекции и заболеваемость COVID, сказать нельзя. Таких исследований и достоверных данных просто нет. Любые заявления об этом — просто спекуляции.

Эпидемиологи советуют нам продолжать соблюдать правила санитарной обработки предметов, на которых могут сохраняться вирусные частицы.

Эпидемиологи советуют нам продолжать соблюдать правила санитарной обработки предметов, на которых могут сохраняться вирусные частицы.

Фото: Shutterstock

УСЛОВИЯ СНАРУЖИ НЕ ВЛИЯЮТ НА ВИРУС ВНУТРИ ЛЮДЕЙ

Когда в распространение инфекции включено очень много людей, то ультрафиолет попросту не может быть решающим фактором, поясняет эксперт.

- Огромное число людей уже инфицировано. На вирус внутри организма ни солнце, ни температура окружающей среды не влияют.

- Но раз снаружи, на инфицированных предметах вирус под действием солнечных лучей гибнет быстрее, то, возможно, снизится заражение людей контактным путем?

- Однозначно утверждать этого нельзя. Да, с одной стороны контактная передача вируса уменьшается. Но, с другой стороны, при скученности людей возбудитель все равно будет передаваться, если идет его активное выделение. И заразиться рискует большое количество окружающих.

Плюс нужно учитывать временной фактор. Если контакт с зараженным кратковременный, то это менее опасно. Если контакты долговременные и неоднократные, это более опасно независимо от времени года и погодных условий.

Также играют роль индивидуальные особенности организма конкретного человека. Известно немало случаев, когда кто-то из членов семьи болеет, остальные проводят рядом с ним много времени, но кто-то заболевает, а кто-то нет.

МОЖНО ЛИ ОБЕЗЗАРАЗИТЬ ПОКУПКИ, ВЫСТАВЛЯЯ ИХ НА СОЛНЦЕ

- Эпидемиологи советуют нам продолжать соблюдать правила санитарной обработки предметов, на которых могут сохраняться вирусные частицы. В том числе дезинфицировать магазинные покупки. Некоторые люди вместо протирания и мытья оставляют их «на карантине». Если выкладывать не портящиеся товары на солнце, например, на балконе — можно быть уверенным, что солнце обеззаразит их?

- Как врач я доверяю только данным доказательной медицины. Исследований, которые подтверждали бы, что на практике коронавирус полностью потеряет активность при выставлении предметов на солнце, на сегодня нет. Поэтому разумным и оправданным выглядит соблюдение мер по санитарной обработке поверхностей и предметов, на которых потенциально могут быть вирусные частицы.

- То есть выкладывать на солнце респиратор, в котором проходил какое-то время, тоже ненадежно?

- Для каждого респиратора есть инструкция. Изделие будет гарантированно давать защиту только в том случае, если вы соблюдаете эту инструкцию, а не занимаетесь самодеятельностью. Эксперименты в ситуации с коронавирусной инфекцией точно неоправданны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Профессор назвал три меры, которые помогут избежать нового скачка заболеваемости коронавирусом в России

Доктор медицинских наук Анатолий Альштейн рассказал, какие правила важно соблюдать для безопасности после снятия основных ограничений (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ