Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Интересное18 мая 2020 20:00

Коронавирус в Перми и Пермском крае, последние новости на 19 мая 2020 года: число заболевших составило 1073 человека

Мы собрали последние новости о количестве заболевших коронавирусом в Пермском крае на 19 мая 2020 года
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По состоянию на утро 19 мая 2020 года число заболевших коронавирусом в Пермском крае составило 1073 человека. За последние несколько дней статистика по новым случаям коронавируса в Перми слегка пугает: 52, 51, 49… Резкий всплеск после 8 - 9 новых больных в начале мая.

Но доктор медицинских наук, заведующая кафедрой эпидемиологии Пермского медуниверситета Ирина Фельдблюм успокаивает жителей региона

- В последние 4-5 дней идет рост заболеваемости, - подтверждает Фельдблюм. - Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Несмотря на прирост,эпидемическая ситуация в целом остается благоприятной. По уровню заболеваемости наш регион находится на 72-м месте из 85 субъектов страны. А в Приволжском округе Прикамье занимает третье место с конца, за неделю прирост по нашей территории составил 28 процентов.

На рост заболеваемости, по мнению Ирины Фельдблюм, повлиял ряд объективных причин. Во-первых, на прошлой неделе к нам прибыли вахтовики из Якутии, среди которых было более 20 человек с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Во-вторых, очагами заболевания стали медицинские учреждения. Больницы оказались местами скопления большого количества людей в замкнутом пространстве. Причем людей изначально больных, то есть потенциально опасных с точки зрения заражения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Пермь доставили еще 35 вахтовиков из Якутии

На взлетной полосе вахтовиков встретили сотрудники профильных ведомств (подробнее...)