Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Здоровье10 апреля 2020 12:05

Эксклюзив КП. Дочь умершего магнитогорца рассказала новые подробности после закрытия на карантин всего подъезда

Семью, попавшую в больницу с подозрением на коронавирус, обвинили в замалчивании
«Клянусь, я умоляла сделать тест на коронавирус!»: дочь умершего от пневмонии жителя Магнитогорска рассказала «Комсомолке» свою версию случившегося. Фото: страница Амалии Оганисян в ВК.

«Клянусь, я умоляла сделать тест на коронавирус!»: дочь умершего от пневмонии жителя Магнитогорска рассказала «Комсомолке» свою версию случившегося. Фото: страница Амалии Оганисян в ВК.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

История мужчины, скончавшегося от пневмонии в Магнитогорске, напугала многих. Вся его семья сейчас в больнице с подозрением на коронавирус, а подъезд, в котором они живут, закрыт на карантин вместе с соседями.

У сына погибшего и снохи анализ показал условно положительный результат. Еще у двоих членов семьи — отрицательный. И один ответ на подходе. 45 соседей семьи сдали анализы на коронавирус и подписали постановление о самоизоляции. В подъезде многоэтажки на улице Жукова провели дезинфекцию. Полицейские следят, чтобы никто из него не выходил. А организации Магнитогорска рассылают своим сотрудникам письма с просьбой не приходить на работу тех, кто был недавно в гостях по адресам ул. Жукова, 3 и ул. Труда, 51, где живет семья скончавшегося мужчины.

— Я нахожусь в больнице вместе с семьей, — написала дочь погибшего Амалия Оганисян. — Меня всю трясет от страха. У меня маленькая дочь, а я даже не знаю, какой у меня диагноз. Я уже 10 дней в больнице. Мы даже попрощаться не можем с папочкой.

«ПРИШЛОСЬ ПРИДУМАТЬ ПРО ГОСТЯ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ»

Публикуем также скрин полного текста ее поста. Опубликованная в СМИ ранее информация о самолечении мужчины вызвала много вопросов. Пользователи соцсети также обвинили девушку в замалчивании информации об иностранном госте и поездке за границу. Амалия в телефонном разговоре рассказала журналисту «КП-Челябинск» свою версию того, что случилось.

Скрин сообщения Амалии в соцсети. https://vk.com/magnitkacity

Скрин сообщения Амалии в соцсети. https://vk.com/magnitkacity

— Я вернулась из Египта еще 8 февраля, а отец с мамой прилетели 27 февраля. Никто не брал у нас анализы, не приходили к нам ни медики, ни сотрудники Роспотребнадзора, — рассказывает Амалия журналисту КП-Челябинск. — Первой стало плохо маме. 10 марта ее положили в больницу с болезнью почек. 15 марта заболел папа. Температура поднялась резко — 39,5. Врачи скорой сказали, что это обычное ОРВИ. Папа сразу подумал на коронавирус. И мы, конечно же, сказали, что были за границей, так как хотели сдать анализ. Но нам отказали, так как уже прошло больше двух недель со дня возвращения.

Мы самоизолировались. Я отправила детей к родственникам. Ночью у папы снова поднялась высокая температура. Вызвали участкового врача. Она с первого дня говорила, что нам нужно ложиться в больницу и сдавать анализы. Но другие врачи нам в этом отказывали. Мы обследовали папу в частной клинике. Флюорография показали изменения в легких. На следующий день мы снова вызвали скорую. Папу опять отказались забирать. Сказали, что есть приказ с обычным ОРВИ не госпитализировать.

Я клянусь: я умоляла сделать тест на коронавирус. Ну как я могла замалчивать о загранице и гостях из Армении? Ради теста я даже обманула, что папа встречался с гостями из-за границы. Хотя на самом деле они самоизолировались в другой квартире, и папа в это время уже болел и с ними не контактировал.

В домах, где у кого-нибудь выявляют коронавирус, проводят дезинфекцию.

В домах, где у кого-нибудь выявляют коронавирус, проводят дезинфекцию.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

НА БОЛЬНОГО ЖАЛОВАЛАСЬ СОСЕДКА ПО ПОДЪЕЗДУ

— Папа сильно переживал, и из-за этого ему становилось только хуже. Он повторял: «У меня коронавирус. Я умру, и заберу вас всех». Скорая приезжала к нам подряд друг за другом. Из-за этого даже обеспокоенная соседка написала на нас заявление участковому. А сейчас мне говорят, что мы замалчивали и занимались самолечением! — плачет в трубку Амалия.

Уже на четвертый день участковый врач сама вызвала скорую и сказала, чтобы мужчину госпитализировали. Тогда уже почувствовала себя плохо и Амалия. Их положили в одну палату.

Амалия утверждает, что отцу многократно оказывали в проведении анализа на коронавирус и в госпитализации.

Амалия утверждает, что отцу многократно оказывали в проведении анализа на коронавирус и в госпитализации.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Нам по-прежнему отказывали в тесте на коронавирус. Потом отцу стало хуже. Сказали, что его нужно реанимировать. Но инфекционист отказал: «Нельзя везти в реанимацию. У него нет анализа на коронавирус». Якобы, если он заразен, то нельзя подвергать опасности других. Я была в состоянии шока. Сначала нам отказывали в тесте, а теперь отказали в реанимации, потому что не сделали тест. Я звонила в страховую компанию и слезно умоляла. Только тогда папу забрали в реанимацию, и там он скончался. Отца не вернуть, но в этом вина многих. Его можно было спасти! — уверена Амалия.

Мужчине все же сделали тест на коронавирус, и результат оказался отрицательным.

— Но у брата и снохи условно положительный диагноз на коронавирус, хотя они никуда не выезжали. А мы же все вместе были. И у нас у всех одинаково протекает пневмония, — говорит девушка.

КОММЕНТАРИЙ МИНЗДРАВА

Официальная информация по этой ситуации отличается от того, что рассказала Амалия.

— Пациент обращался в платные медицинские центры, там же делал обследования, получал рецепты, — комментируют в Министерстве здравоохранения Челябинской области. — 26 и 27 марта вызывал скорую медицинскую помощь по поводу повышения температуры. Помощь оказывала фельдшерская бригада в соответствии с клиническими проявлениями. При сборе анамнеза пациент не рассказал о контакте с родственником, приехавшим из-за границы.

30 марта при осмотре бригаде скорой помощи были предоставлены результаты обследований в платном медицинском центре. Тогда мужчину с его согласия госпитализировали сначала в первую городскую больницу по месту жительства. Врачи его осмотрели, оказали необходимую помощь и после этого перенаправили во вторую городскую больницу.

Учитывая тяжесть состояния пациента, а также последующее поступление других членов семьи и выявление факта контакта с родственником из-за границы, были взяты анализы на наличие коронавируса.

Стоит учесть тяжесть течения заболевания пациента и последующие проявления, наличие тяжелой патологии. Также у пациента дважды брали анализы на короновирусной инфекцию. Оба — отрицательные. Ежедневно проводились телемедицинские консультации с областным и федеральным центрами.

Инфографика: Эдуард Фадюшин

Инфографика: Эдуард Фадюшин

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на «Комсомольскую правду» и делитесь новостями в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru