Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество17 января 2020 18:40

Салют в Москве в честь 75-летия освобождения Варшавы: прямая онлайн-трансляция

Три тысячи фейерверков украсят небо в годовщину освобождения столицы Польши от немецкой оккупации. Прямая онлайн-трансляция салюта на Поклонной горе в Москве на сайте kp.ru
В Москве прогремит салют в честь годовщины освобождения Варшавы.

В Москве прогремит салют в честь годовщины освобождения Варшавы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Первый в этом году артиллерийский салют будет дан в Москве в честь 75-й годовщины освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков.

В небо запустят около трех тысяч праздничных фейерверков свыше 50 разных видов, таких как "Светлана", "Ассоль", "Рубин", "Слава", "Фиалка" и "Вега". Купола красочных разрывов составят в диаметре более 300 метров.

"Запуск <...> будет произведен из размещенных на Поклонной горе самоходных комбинированных пусковых салютных установках калибра от 105 до 310 мм на базе автомобиля КамАЗ. Экипаж каждой салютной установки — два человека", - сообщает пресс-служба Западного военного округа.

За запуск отвечают военнослужащие отдельного гвардейского дивизиона имени маршала артиллерии Владимира Михалкина. Фейерверки будут сопровождаться залпами пушек. Посмотреть красочное зрелище можно будет во время онлайн-трансляции на сайте kp.ru.

Сайт kp.ru писал, что ранее в Москве уже состоялись салюты в честь освобождения Одессы, Бреста, Кишинева, Минска, Белграда и других европейских городов. Еще предстоит отметить 75-летия над фашистами в Будапеште, Братиславе, Вене, Праге и Берлине.

Стоит отметить, что не все страны рады такому вниманию к празднику со стороны России. Например, Латвии салюты кажутся "недружественными", а Эстонии - "провокационными".