Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Политика13 ноября 2019 18:06

В Славянске люди побоялись проститься с фронтовиком со знаменитой открытки, зато на похороны «героя» АТО согнали полгорода

В Славянске скончался Семен Усачев – фронтовик со всемирно известного снимка «9.5.45 Усачев». Похоронили героя тихо и скромно. В соседнем Краматорске в это же время пышно похоронили "героя АТО"
Похоронили Семена Усачева тихо и скромно, без почестей. Фото: https://rg.ru/rodina/

Похоронили Семена Усачева тихо и скромно, без почестей. Фото: https://rg.ru/rodina/

Печальная весть пришла из Славянска – не стало Семена Усачеваветерана Великой Отечественной Войны, прошедшего весь путь и оставившего автограф на поверженном Рейхстаге. В это время он и попал в объектив фотографа. Впоследствии эта фотография «9.5.45. Усачев» была издана миллионными тиражами и облетела весь мир.

О том, что солдат с открытки «9.5.45 Усачев» жив, узнали случайно накануне 9 мая этого года. Более того, оказалось, что Семен Усачев наш земляк – живет в Славянске! Мой друг Мария Руденко, журналист издания «Родина», тогда ездила и поздравила его с праздником. А я с тех пор вынашивала планы как бы пробраться на украинскую сторону и тоже поговорить!

Собственно, от Маши и узнали эту печальную весть – Семен Усачев умер.

Прощание с Семеном Ивановичем прошло 12 ноября. Проститься с фронтовиком, героем Великой Отечественной Войны, фотография которого облетела первые полосы всех крупных изданий мира, пришло около тридцати человек. Маша была на похоронах и от редакции «Комсомолки» принесла цветы.

- Власти города не дали ни копейки на похороны, - через что пришлось пройти родственникам рассказала КП Мария Руденко, - Им положена была помощь от государства. Они обратились к городским властям, но, поскольку Усачев ветеран и похоронить его должны были бесплатно, чиновники родственников отправляли в конец очереди. Родные Семена Ивановича говорят, если бы ждали – до сих пор бы дедушку не похоронили, сидели бы в очередях. Более того, с них еще постоянно требовали деньги – врачам заплати, чтоб забрали в морг – заплати. В итоге им помогла бывший мер Славянска Неля Штепа – все сделали быстро.

Правнук Сережа Горлышев рядом со своим прадедом в музее на Поклонной горе. Фото: из семейного архива

Правнук Сережа Горлышев рядом со своим прадедом в музее на Поклонной горе. Фото: из семейного архива

- А нынешний мер?

- Лях был на похоронах. До начала всего, пока никого не было, пришел, потихоньку положил букет, и ушел. Сама понимаешь – это же не выборы, когда надо сделать фото с ветераном, чтоб выиграть. И не девятое мая, когда надо на камеру поздравить и наобещать всего. К нему многие нынешние депутаты приезжали перед выборами и обещали-обещали-обещали. А потом, когда Усачевы к ним обращались – стены поправить, стекла вставить, еще что-то – полный игнор. Они все делали сами. Власти всеми способами пытаются откреститься от ветеранов. Всеми силами делают вид, что их нет.

- Может, кто-то сам не смог прийти, но прислал венок?

- Всего три венка было – от детей, от бывшего мера Славянска Штепы и от какого-то района. Еще ди-джей КиссФМ Ксения была, она его очень любила, пришла с розами, плакала очень.

- А жители? Его же все знали!

- Не было никаких объявлений нигде. Поэтому и людей не было. Хотя ты знаешь… Город маленький – такие вести быстро разносятся. 9 мая только ленивый не приехал фотографироваться с Семеном Ивановичем. А тут испугались.

Маша помолчала и продолжила:

- Когда ехала на похороны, представляла, что будет процессия, речи, ордена на подушечках и салют. Ну, как обычно это бывает, когда хоронят Героя. Нет, ничего этого не было. Ни процессии, ни орденов, ни заметок в СМИ, ни речей. Речь только батюшка сказал, хорошую речь, правильную.

Местным СМИ было некогда, у них был куда более важный повод, чем смерти всемирно известного героя Великой Отечественной, их земляка. Дело в том, что в этот же день в Краматорске хоронили «героя» «АТО», и вот об этом событии написали все региональные СМИ. К вечеру не осталось ни одного украинско-донбасского сообщества, которое не поделилось бы ссылкой на это важное мероприятие. Все украинско-донецкие инфосайты осветили это событие. И вот на похоронах «героя» все было как положено – согнанные бюджетники, заваленная цветами и венками могила, нагороды, побратымы у комуфляжи и даже, не поверите, салют.

Земля тебе стекловатой - похорны атошника. Фото: http://vp.donetsk.ua

Земля тебе стекловатой - похорны атошника. Фото: http://vp.donetsk.ua

Семен Иванович жил скромно. Так же скромно и тихо его похоронили. Внимание к своей персоне считал излишним и незаслуженным.

Одна из последних фотографий Семена Усачева, сделанная в мае этого года. Фото: https://rg.ru

Одна из последних фотографий Семена Усачева, сделанная в мае этого года. Фото: https://rg.ru

- Я Берлин не брал, девушка, вы так и напишите. Мне чужой славы не надо! Жуков шел прямо в лоб, а мы, Рокоссовские - справа. И не дошли до Берлина 50 километров. 9 мая командир дивизиона майор Крестинин говорит: "Около Берлина быть и не увидеть поверженный рейхстаг?! А ну, стройсь!" И отдал приказ лучшим бойцам немедленно погрузиться в "студебеккер". Вот так я и попал в Берлин. Когда прибыли на место - приутихли. Около рейхстага и на его ступеньках - тьма тьмущая трупов, еще не успели убрать. Стены исписаны фамилиями наших. Да так плотно, что не втиснешься. Кто-то сунул мне в руку мел. Но я роста невысокого, вот и попросил водителя "студебеккера" подъехать задом к стене. А сам встал на цыпочки на краешек борта и написал "9.5.45. Усачев" - первое, что в голову пришло, - рассказывал Семен Усачев Марии в мае.

- Еще бы один май!, - мечтал Семен Усачев.

Редакция «Комсомольской правды» выражает соболезнования родным и близким Семена Ивановича Усачева.

Читайте также:

В Донбассе скончался легендарный Усачев – советский солдат, оставивший автограф на Рейхстаге

Печальная весть пришла из Славянска – не стало Семена Ивановича Усачева – ветерана Великой Отечественной Войны, прошедшего весь путь и оставившего автограф на поверженном Рейхстаге. В это время он и попал в объектив фотографа. Впоследствии эта фотография была издана миллионными тиражами и облетела весь мир (подробнее)

Что объединяет легендарные фото «Комбат», «Хозяйка Бранденбургских ворот», «Усачев» и песню "У незнакомого поселка»

Эти кадры знают все. Они облетели полосы всех изданий мира. Ими иллюстрировали учебники истории, перед праздником Победы ими украшают города. Эти снимки напечатаны на марках, открытках, отчеканены на монетах. Многие не знают кто запечатлен на фотографиях, кто автор снимком, но сами снимки видели все (подробнее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Помоги детям прифронтовой зоны почувствовать праздник!» «Комсомольская правда - Донбасс» запускает Новогоднюю акцию

Уже третий год подряд мы вместе со своими читателями поздравляем детишек прифронтовых поселков Республики с Новым годом. Только вдуматься – дети, которые сейчас учатся в первых классах, не знают жизни без войны. Когда она началась – этим крохам было по одному годику. Они делали первые шаги и произносили первые слова под страшные звуки орудий (подробнее)