Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 ноября 2019 10:50

Реновация пятиэтажек в столице: Стартовых площадок прибавилось в центре и в Новой Москве

Участки находятся в девяти районах по всему городу
Сегодня, 12 ноября, на заседании президиума правительства Москвы мэр Сергей Собянин утвердил новые адреса стартовых площадок реновации.

Сегодня, 12 ноября, на заседании президиума правительства Москвы мэр Сергей Собянин утвердил новые адреса стартовых площадок реновации.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сегодня, 12 ноября, на заседании президиума правительства Москвы мэр Сергей Собянин утвердил новые адреса стартовых площадок реновации. Их 10 - общей площадью 128,1 тысяча квадратных метров. Участки находятся в 9 районах семи округов столицы (см. список). Сюда в новые квартиры смогут переехать 4,7 тысячи жителей из 21 пятиэтажки. В них находится 1833 квартиры общей площадью 82 тысячи "квадратов".

- Дополнительные площадки для реновации выбираем так, чтобы новые квартиры максимально находились в тех же районах, где сносятся пятиэтажки, - сказал сегодня заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. - Очень тяжёлая ситуация с подбором стартовых площадок в центре. В целом участки под новые дома реновации в Москве подобраны на 30 процентов от всей программы. После публичных слушаний площадок станет ещё больше. Скоро мы сможем составить на ближайшие 5 - 6 лет план, кто и куда переедет из участников реновации.

По его словам, строительство на утверждённых сегодня площадках начнётся в конце 2020 - начале 2021 года. На возведение одного дома уйдёт в среднем 18 месяцев. То есть горожане заселятся в готовые квартиры уже в 2022 году.

В последний раз перечень дополняли в сентябре этого года. Тогда добавили 6 адресов в пяти округах столицы. Теперь в список "стартовых" площадок для программы реновации входит 361 адрес на 5 миллионов 57,9 тысяч квадратных метров недвижимости.

Напомним, в Москве по программе реновации в 40 новостроек переселяются жители 80 старых домов. Они находятся в семи столичных округах - Северном, Северо-Восточном, Восточном, Южном, Юго-Восточном, Западном и Юго-Западном. Уже справили новоселье 10,8 тысяч жителей. Этой осенью также планируют начать переселение в центре Москвы, в Пресненском районе.

По словам Марата Хуснуллина, сегодня 46 новостроек уже готовы, ещё 115 - строятся. Смотровые ордера до конца 2019 года получат порядка 12 тысяч человек. При этом по всей столице уже проходят публичные слушания с жителями и архитекторами 84 проектов будущих кварталов.

В программе реновации в Москве участвуют 5173 дома. В них живет около 1 миллиона человек. Переселение и снос планируют завершить в 2032 году.

КОНКРЕТНО