Премия Рунета-2020
Смоленск
+10°
Boom metrics
Общество7 ноября 2019 16:00

Экспертиза подтвердила: в Смоленске нашли останки генерала Гюдена

Соратник Наполеона станет первым французским генералом, прах которого нашли в России и вернули во Францию в истории современности
Ольга АНДРЕЙЧЕНКО
Портрет генерала Гюдена де ля Саблоньера. Художник Жорж Руже

Портрет генерала Гюдена де ля Саблоньера. Художник Жорж Руже

Останки, обнаруженные во время археологических раскопок на Королевском бастионе в Смоленске, действительно принадлежат французскому генералу, соратнику Наполеона Шарлю-Этьену Гюдену. Это подтвердила ДНК-экспертиза, сообщил изданию France Bleu президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив, руководитель археологической экспедиции Пьер Малиновский.

Во Франции ДНК доставленных образцов из бедра и зубов Гюдена сравнили с эксгумированными останками брата генерала. Родство подтвердилось. Свои исследования проводились и в России. Специально прилететь в нашу страну и пройти ДНК-экспертизу согласился прямой потомок Гюдена Альберик д’Орлеан.

Впрочем, археологи в результате экспертиз были практически уверены: в обнаруженной могиле генерала останки были с повреждениями скелета, характерными для травм, полученных Гюденом в бою: отсутствовала одна нога полностью и стопа на второй ноге.

Напомним, в сражении при Валутиной горе в генерала Гюдена попало пушечное ядро. Раненного друга Наполеона эвакуировали в Смоленск, но через два дня он скончался, и его похоронили возле крепостной стены, но где именно — долгое время не было известно. Раскопкам в Смоленске предшествовала огромная работа по изучению архивов. Ученые ориентировались на воспоминания одного из свидетелей похорон, и нашли могилу друга Наполеона в самом центре Смоленска на Королевском бастионе в парке «Лопатинский сад».

Альберик д'Орлеан просит перезахоронить прах генерала в парижском Доме инвалидов.

СПРАВКА

Экспедиция в Смоленск по поиску могилы генерала Гюдена — крупнейший археологический проект России и Франции по изучению Отечественной войны 1812 года. Организаторами экспедиции выступили «Фонд развития русско-французских исторических инициатив», а также Российская академия наук и Российское военно-историческое общество.