Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Интересное22 октября 2019 12:00

«Думала, взберусь на Эльбрус - и рак отступит». Пермячка борется с меланомой, путешествуя по миру

Страшный диагноз - меланома - Эльмире Филипповой поставили три года назад
Эльмира со своей собачкой лизой в парке Оленьи ручьи на реке Серге

Эльмира со своей собачкой лизой в парке Оленьи ручьи на реке Серге

- Что мне теперь дома сидеть и смерти ждать? - говорит пермячка Эльмира Филиппова, страшный диагноз «меланома» ей поставили три года назад. - Нет, старость и болезнь дома меня не застанут. Пока ноги могут ходить, я буду в пути.

Эльмира Филиппова - врач «скорой помощи», почетный донор с 35-летним стажем. Она сутками спасает людей, оказывая им первую помощь. Но когда наступают выходные, оставляет свой оранжевый чемодан и стетоскоп, берет рюкзак, ледоруб - и в горы!

«Врач намекал, что я скоро умру»

Будучи врачом, Эльмира сразу заметила на левой лопатке странную родинку. Показала коллегам, но те отреагировали вяло: мол, ничего страшного. Когда пришла не медкомиссию, онколог отправил на обследование.

- Была уже третья стадия, - вспоминает пермячка. - На приеме врач рассказывал печальную историю про очень красивую девушку с такой же родинкой. Она, к сожалению, умерла. И врач прозрачно намекнул, что, мол, и меня это же ждет.

Болезнь развивалась очень активно - операция, метастазы, снова операция.

Врачи давали срок - полгода. Такой прогноз наша героиня услышала три года назад.

- Я испугалась, плакала, а потом решила, что сдаваться точно не буду. Это не про меня, - продолжает рассказ Эльмира Филиппова.

Эльмира ходит на сплавы и в походы уже лет пятнадцать

Эльмира ходит на сплавы и в походы уже лет пятнадцать

«Во время путешествий нет времени думать о болезни»

Эльмира ходит на сплавы и в походы уже лет пятнадцать. Пермский край, Башкирия, Челябинск, Екатеринбург, Камчатка - застать туристку дома почти нереально. Компанию ей составляет верный спутник - китайская хохлатая собачка Лиза.

- Первый раз отправилась на сплав на байдарках. И все, зацепило! Теперь не могу дома сидеть! - продолжает путешественница. - В поезде, походе, в горах я себя чувствую по-другому. Дышится легче, не болит ничего, вообще о болезни нет времени думать.

"Это на Мутновском вулкане, сзади меня фумаролы- сероводород"

"Это на Мутновском вулкане, сзади меня фумаролы- сероводород"

Курс химиотерапии прошел, операцию сделали и сразу в новое путешествие. В этом году Эльмира побывала на Камчатке, на Инзерских Зубчатках в Башкирии, а главное - на Эльбрусе. Впереди - путешествие в Японию.

«Это мой последний шанс!»

Эльбрус манит многих путешественников. Потрясающие виды, испытание на прочность, вера, что самая высокая гора России может сотворить чудо. Эльмире удалось поехать на Эльбрус только со второго раза. В первый, когда все уже было спланировано, помешала операция.

Эльбрус был давней мечтой пермской путешественницы

Эльбрус был давней мечтой пермской путешественницы

- Я ехала и думала, что взберусь на Эльбрус, и болезнь отступит, - говорит пермячка. - На очередной тренировке я споткнулась, но встала и продолжила восхождение. А после инструктор сказал, что я - слабое звено и на вершину не пойду. «Нет, пойду! - возразила я. - Это мой последний шанс!»

Эльмира - единственная из группы, кто побывал на вершине Эльбруса. Когда инструктор узнал, что у нее рак, решил помочь ей добраться до пика. Но чуда не случилось, болезнь не отступила. Однако неунывающий доктор через несколько месяцев снова собирала рюкзаки - на Камчатку.

«Накалила иглу на костре и шила на живую»

Врачом «скорой» Эльмира Филиппова работает больше 30 лет. Профессия пригождается и в походах:

- Как-то раз поехали на сплав, и один парень решил прогуляться в горы. Возвращается, а на груди - рваная рана, сантиметров десять в длину! Смотрит на меня: «Эля, надо шить!» Нашли иглу, загнули ее, накалили на костре. У меня, оказывается, с собой шелковые нитки были. Поставила «наркоз» (дала парню выпить водки) и зашила.

Профессия врача "скорой помощи" пригождается и в походах

Профессия врача "скорой помощи" пригождается и в походах

На жизнь у Эльмиры Филипповой еще много планов: побывать в Норвегии, постоять на «Языке Тролля», подняться на Фудзияму. Да и Россия еще не вся объезжена, поэтому поддаваться болезни она не собирается.