Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество22 июня 2019 9:00

«Лев» с Росгвардией пришли в «яму»: около 40 пьяных человек задержали на Хохловской площади

Молодежь продолжает распивать алкоголь в общественных местах
Музей под открытым небом превратился в «яму» для неформалов. Фото: Прокофьева Валентина

Музей под открытым небом превратился в «яму» для неформалов. Фото: Прокофьева Валентина

На Хохловской площади, в так называемой «яме», поздним вечером 21 июня задержали около 40 человек за распитие спиртных напитков. Подростки устроили из этого шоу, начав снимать происходящее на смартфоны. В адрес сотрудников Росгвардии звучали оскорбления. Снимавшие вели себя откровенно вульгарно и непристойно: кто-то провоцировал, кто-то пил пиво за спинами правоохранительных органов.

- Я уже выпила три пива, мне на все по ***, - говорила представитель группы «яма» в соцсетях.

Задерживают здесь молодежь не первый день. Около 10 человек пришлось доставить в отделение полиции 14 июня, ежедневно за распитие выписывают штрафы (от 500 до 1500 рублей). И это согласно закону РФ. Похоже, не все, кто приходят с пивом и вином на Хохловскую площадь, умеют читать Кодекс об административных правонарушениях. А так знали бы, что безнаказанно пить можно дома или в специальных заведениях — кафе, ресторанах. К тому же нельзя шуметь и мешать отдыхать гражданам после 23.00

На Хохловской площади, в так называемой «яме», поздним вечером 21 июня задержали около 40 человек за распитие спиртных напитков

На Хохловской площади, в так называемой «яме», поздним вечером 21 июня задержали около 40 человек за распитие спиртных напитков

Фото: Instagram.com

- Мы действуем в рамках закона. Здесь нарушают законы. Здесь шумно, а это мешает отдыхать гражданам, которые здесь проживают. К тому же распивают алкоголь в общественном месте, - объяснял молодежи сотрудник правоохранительных органов.

На Хохловскую площадь приехал и лидер движения «Лев против» Михаил Лазутин со своей командой. Многие подходили к нему, чтобы сказать «спасибо за наведение порядков», а кто-то – выразить недовольство.

- Мы отдыхаем в кафе, но не у всех в 16 лет есть возможность отдыхать и выпивать в барах. Они покупают алкоголь и приходят сюда отдыхать и общаться, - аргументировал москвич Николай.

- У меня другая информация. «Отдыхать, просто общаться» - здесь так не происходит. Здесь орут матом, шумят, дерутся. Есть бары – пусть туда идут пить, а потом в такси и домой, - ответил Михаил Лазутин.

Из-за хаоса на Хохловской площади машины не могли проехать по Покровке, мотоциклист сбил пьяного парня, выбравшегося из «ямы».

Mотоциклист сбил пьяного парня, выбравшегося из «ямы»

Mотоциклист сбил пьяного парня, выбравшегося из «ямы»

Фото: Instagram.com

- А вы чего ждете все? – спрашивали журналисты.

- Экшена и зарплаты, - смеялись собравшиеся.

- А вы знаете, что распивать алкоголь здесь нельзя?

- Да.

- А почему вас тогда возмущает, что нарушающих закон задерживают?

- Потому что это неправильно. А где нам пить?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как музей под открытым небом превратился в «яму» для неформалов

Это местечко на Покровке молодежь облюбовала еще в прошлом году. Собирались, тусили, выпивали. Но только сейчас Яма (такое название получила Хохловская площадь в неформальной среде) прогремела на всю Москву. А просто туда пришел «Лев против». Такая общественная организация, которая на поверку от пьяненьких неформалов недалеко ушла. Они, может, и трезвые, зато с перцовыми баллончиками. Напали на бухариков, выпивку отняли, пустили в ход баллончики, в общем устроили погром и смуту. Потом вызвали ОМОН, бойцы повязали 10 человек. Так в представлении «львов» выглядит борьба с нарушителями общественного порядка. Единственные, кто здесь действовал на законных основаниях, были омоновцы (подробности)