Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2019 15:15

Косметолог, изуродовавшая 19 женщин, получила 5,6 лет колонии общего режима

Две ее помощницы проведут за решеткой ближайший год
Банда столичных лжекосметологов изуродовала 500 пациенток некачественными препаратами.

Банда столичных лжекосметологов изуродовала 500 пациенток некачественными препаратами.

Фото: Архив "КП"

Несколько месяцев продолжался суд над косметологом Натальи Коростелевой и двумя ее помощницами. За процессом пристально следили пострадавшие от их рук женщины. В официальном списке потерпевших 19 москвичек, лица которых уже никогда не будут прежними. Они признаются, что и не догадывались что дипломированная и раскрученная в соцсетях косметолог, на самом деле просто мошенница.

- Я увеличивала у нее губы. Прежде чем записаться на инъекции, проверила ее дипломы. Это уже потом в суде выяснилось, что все документы- фальшивка, а она вообще не имеет медицинского образования. Это мне теперь надо радоваться, что она меня не угробила. Хотя жизнь она мне поломала. После этих инъекций перекосило все лицо. Я сделала уже три операции, но вернуть прежнее состояние никогда не получится, - рассказала "КП" одна из пострадавших москвичек, которая просила не называть ее имя.

В суде лже-косметолог так и не раскаялась. Женщина упорно оправдывала себя и подательниц и уверяла, что все делала правильно. Но улик было достаточно.

Несколько месяцев продолжался суд над косметологом Натальи Коростелевой

Несколько месяцев продолжался суд над косметологом Натальи Коростелевой

- Ряд изъятых препаратов не имели регистрационного удостоверения соответствующих контролирующих органов, разрешающих их применение в медицинских целях на территории России, - сообщила "КП" Юлия Иванова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Москве. Кроме того, в нарушение установленных правил вводимые в ткани лица вещества фасовались по шприцам перед началом приема клиентов из неустановленных емкостей в неприспособленном для этого помещении. Следствие установило, что в результате введенных инъекций 19 клиенток, обратившихся к обвиняемым за услугой, получили неизгладимые изменения лица и психологические травмы .

Все 19 пострадавших женщин дали показания в суде. Они просили как можно строже наказать косметолога. В итоге Наталья Коростелева была приговорена к 5,5 годам лишения свободы. Ее помощницы проведут за решеткой ближайший год.

МНЕНИЕ АДВОКАТА

"Надо подавать на компенсацию морального и материального вреда!"

- Пострадавшие женщины в рамках гражданских исков имеют право получить компенсацию морального и материального вреда. Основанием для этого станет решение суда, по которому косметолог признана виновной. Такие иски не могут быть коллективными . Всем пострадавшим придется самостоятельно обратиться в суд, - пояснил "КП" адвокат Владимир Сучков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банда столичных лжекосметологов изуродовала 500 пациенток некачественными препаратами

Подельница главной обвиняемой Саният Яикбаева два года была в бегах (подробности)

В ТЕМУ

«Реанимация тут в клинике по соседству - ехать всего 5 минут...»: Как работают клиники красоты, где хирурги губят пациенток

«Комсомолка» вместе с экспертами продолжает разбираться в индустрии красоты, которая становится смертельно опасной (подробности)