Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Интересное28 мая 2019 11:40

"Монеты, пуговицы и запонка Дягилева". Что нашли на раскопках в центре Перми

Все находки очистят и передадут в музей [аудио]
Место раскопок разделили на три зоны

Место раскопок разделили на три зоны

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В центре Перми на улице Ленина скоро начнут строить новую поликлинику. А пару столетий назад на этом месте располагались усадьбы самых богатых людей города. «Сливки общества» устраивали балы и обсуждали городские проблемы за бутылочкой дорогого французского вина. Донышко от такой бутылки несколько дней назад нашли пермские археологи.

-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Танцовщица кабаре или балерина

- Перед строительством в центре города всегда проводят спасательно-археологические раскопки, поскольку этот район входит в границы памятника археологии «Пермь - губернское поселение», - рассказывает Мария Юкова, сотрудник Камской археологической экспедиции ПГНИУ. - Перед тем как приступить к раскопкам, мы проводим большую архивную работу: изучаем планы, документы, карты.

Несмотря на то, что раскопки на этом участке улицы Ленина проводятся не в первый раз, до сих пор попадаются сюрпризы.

- Этот квартал достаточно хорошо изучен, но, несмотря на это, все равно попадаются любопытные находки. Например, в 2013 году при раскопках перед строительством одного из зданий был выявлен некрополь, о котором ранее ничего не было известно, - вспоминает Мария Юкова. - Мы считаем этот раскоп достаточно перспективным. Здесь уже нашли много любопытных вещиц. В этом районе жили далеко не бедные люди, что и подтверждают наши находки.

Чаще всего находят монеты. В этот раз рабочие обнаружили пенек, из которого буквально сыплются монеты. Археологи объяснили, что раньше была такая примета: на удачу люди клали монету в пенек.

Монету достали из земли прямо во время интервью

Монету достали из земли прямо во время интервью

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Чаще всего мы находим монеты и бытовые повседневные вещи. Из интересных: посеребренная запонка с изображением женской ножки в чулочке. Может, она обозначала танцовщицу кабаре, может, женщину легкого поведения, а может, и балерину. Мы в шутку окрестили ее «запонкой Дягилева», - отмечает Мария Юкова. - Откопали большое количество гербовых пуговиц пермских чиновников. Существует мнение, что Пермь была городом чиновников, но такого количество пуговиц с гербами мы еще не находили.

Посеребренная запонка

Посеребренная запонка

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Среди необычных находок, говорящих о высоком статусе проживавших здесь людей, есть часть женского украшения - камеи, выполненной в викторианском стиле, и дно от бутылки вина марки «Château Lafite».

Дно от бутылки дорогого французского вина - символ того, что в этой народ здесь жил далеко не бедный

Дно от бутылки дорогого французского вина - символ того, что в этой народ здесь жил далеко не бедный

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Все находки передадут в музей

Все находки очищают и передают в музей. Но, как объясняет Мария Юкова, монеты, запонки, осколки посуды - не главное, а приятные бонусы. Основная цель - понять конструкцию зданий, как стояли усадьбы на этой улицы. Археологи должны все очень тщательно зафиксировать, так как после постройки здания этот участок пропадет для истории навсегда. Как те культурные слои, которые были уничтожены безвозвратно при прокладке коммуникаций в середине прошлого века. Потому что ранее перед строительством раскопки не проводились.

Пуговицы чиновника с пермским гербом

Пуговицы чиновника с пермским гербом

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Мы постараемся выжать из этого участка все, что может представлять культурологическую и историческую ценность, - говорят археологи. - Вот сейчас подошли к очертанию винных погребов. Думаем, они таят много чего интересного…