Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество9 мая 2019 8:15

Новым рекордом отметил 9 мая приморский силач Иван Савкин

Известный спортсмен порадовал жителей Октябрьского района показательным выступлением [фото, видео]
Иван Савкин оригинально поздравил россиян. Фото: Игорь Жабский

Иван Савкин оригинально поздравил россиян. Фото: Игорь Жабский

Знаменитый спортсмен из Приморья Иван Савкин установил новый рекорд во время празднования Дня Победы. Приморский силач весьма неординарно решил поздравить россиян, сдвинув трактор на центральной площади в селе Пакровка, Октябрьского района. Профессионал экстремальной буксировки смог протащить транспортное средство, весом 18 тонн на расстояние больше 2 метров.

Многотонная техника покорилась силачу. Фото:Игорь Жабский

Многотонная техника покорилась силачу. Фото:Игорь Жабский

Иван Савкин, известный как «человек-гора», в очередной раз удивил жителей Приморья своими невероятными способностями. Многократный мировой рекордсмен по силовому многоборью и экстремальной буксировке, на глазах у изумленных зрителей сдвинул массивный трактор. Вес крупногабаритной техники составил 18 тонн, при том, что действующий в России рекорд – 9 тонн, да и технику тянули два человека, а на мировом уровне пока не побит рекорд в 19 тонн.

Трактор американского производства покорился русскому богатырю с первой попытки. Иван заметил, что сложности в буксировке все же возникли – из-за крайне тяжелой ходовки, а в особенности гидроподвески. Помимо того, что колеса сами по себе огромные и практически не поддаются накачиванию, на каждое из них приходится по отдельному электродвигателю.

Буксировка подобной техники крайне сложная. Фото:Игорь Жабский

Буксировка подобной техники крайне сложная. Фото:Игорь Жабский

Фото: Милана СОКОЛ

В интервью корреспонденту «КП»-Владивосток» Иван Савкин рассказал, что смог добиться поставленной задачи, однако для установления нового рекорда мирового уровня не хватило 1 тонны. В ближайших планах Ивана показательные выступления в Артеме и на «Примринге», которые состоится 11 мая и 18 мая соответственно. В июне атлет все же намерен перешагнуть отметку в 19 тонн, сдвинув трактор или протащив комбайн, с которыми другие спортсмены не хотят связываться из-за проблемной ходовки.

Праздник в Октябрьском районе, посвященный 74-летию Победы в Великой Отечественной войне, собрал в Покровке больше 2000 зрителей, включая иностранцев. Китайская делегация во главе с мэром Дунина с интересом наблюдала за показательным выступлением русского силача. Стоит отметить, что туристы уже были заочно знакомы с подвигами Ивана Савкина. Накануне поездки в Россию центральный китайский канал показал, как именитый спортсмен установил мировой рекорд, сдвинув во Владивостоке теплоход весом больше 11000 тонн.

Спортсмен протащил многотонный трактор. Фото:Игорь Жабский

Спортсмен протащил многотонный трактор. Фото:Игорь Жабский

Праздничные мероприятия 9 мая проходят по всей стране, не стал исключением и Приморский край. «Комсомолка» подробно рассказывала о Параде Победы и шествии «Бессмертного полка» во Владивостоке. Вечером гостей и жителей приморской столицы ждет праздничный концерт и фейерверк.

Приморский силач Иван Савкин сдвинул теплоход весом больше 11000 тонн

Бессмертный полк 9 мая 2019 года во Владивостоке: прямая онлайн-трансляция

Салют на День Победы во Владивостоке 9 мая 2019 года: во сколько начнется, где посмотреть

Звезда эстрады Алексей Воробьев выступит во Владивостоке на площади в День Победы

Парад Победы 9 мая 2019 года во Владивостоке: прямая онлайн-трансляция