Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Политика3 мая 2019 9:31

"Пусть признает полуостров российским и пользуется своей недвижимостью в Ливадии": В Крыму Зеленскому поставили условие

Жена Владимира Зеленского купила квартиру в Ливадии в 2013 году
Фото: официальный сайт Владимира Зеленского

Фото: официальный сайт Владимира Зеленского

Пока новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский считает Крым частью незалежной и "оккупированной территорией", он не сможет приезжать в квартиру в крымском поселке Ливадия.

Такое мнение "Комсомольской правде-Крым" высказал первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

Недвижимость у жены Зеленского Елены в Ливадии появилась в апреле 2013 года. В пресс-службе штаба Зеленского заявили, что квартиру Елена купила в соответствии с украинским законодательством - были уплачены все налоги и сборы, квартиру задекларировал Владимир Зеленский. Однако в штабе отметили, что семья Зеленских сможет пользоваться этой недвижимостью "только после обязательного возвращения Крыма в Украину".

- Господин Зеленский мог бы в любое время приезжать в квартиру в Ливадии, но он сам заявил, что это возможно только "после возвращения в Украину". Собственность у него никто не отнимает, и мы всегда рады гостям. Но гости должны понимать, что они приезжают в российский Крым. А значит, Зеленскому придется признать полуостров частью России, - отметил вице-спикер крымского парламента.

Однако он отметил, что новому президенту придется оставить на границе с Украиной "боевую и агрессивную риторику, а сюда приезжать с чувством уважения к крымчанам и их выбору".

Ефим Фикс добавил, что украинцы избрали Владимира Зеленского, потому что были против той политики войны, которую проводил Петр Порошенко.

Ранее депутат Госсовета Крыма Юрий Гемпель пригласил Владимира Зеленского приехать в Крым и посмотреть, как здесь развивается экономика, как живут жители полуострова.

- Крымчане пять лет назад сделали выбор в пользу своей исторической родины. Я приглашаю Владимира Зеленского своими глазами увидеть, какими темпами сейчас развивается полуостров и сложить свое мнение о тех процессах, которые происходят в Крыму. Возможно, он сформировал бы свое мнение о Крыме и России, которое не навязано Евросоюзом и Америкой. Конечно, приезд в Крым для него потребует определенного мужества, - выразил свое мнение Гемпель.

По ело словам, "господин Зеленский – слишком молодой политик, и, к сожалению, не имеет своей команды, которая могла бы войти во власть и реализовывать проекты, направленные на сближение и устранение тех негативных отношений, которые сложились сегодня с Россией".

- Но неопытный президент мог бы быть успешным при крепком главе правительства, - отметил депутат.

Также новоизбранного президента Украины хотят видеть на Ялтинском экономическом форуме 2020 года. Организаторы планируют отправить приглашение Владимиру Зеленскому в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Пусть наберется мужества и приедет к нам": Зеленского пригласили в Крым

По мнению депутатов Госсовета Крыма, победа шоумена на выборах была очевидна (подробнее)

"Не хотим участвовать в этой клоунаде": Украинцы не дождались крымчан, желающих голосовать на выборах

Жители полуострова решили не поддерживать ни Порошенко, ни Зеленского (подробнее)

«Обсудим отношения России с Украиной»: Зеленского хотят пригласить на Ялтинский форум-2020

В этом году на мероприятие приезжали больше 40 украинцев (подробнее)