Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика22 апреля 2019 11:11

Золотов дал старт автопробегу "Вахта памяти"

Бойцы Росгвардии познакомят юнармейцев с лучшими трудовыми коллективами страны
Дан старт автопробегу Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы».

Дан старт автопробегу Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы».

На Поклонной горе директор Федеральной службы войск национальной гвардии России генерал армии Виктор Золотов дал старт Всероссийской патриотической акции – автопробегу «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Более двухсот автомобилей по всей стране под легендарным Знаменем Победы посетят 50 городов, 100 населенных пунктов и знаковые места сражений.

Первая праздничная колонна автомобилей ведомства же в пути. Она посетит города Московской, Тверской, Новгородской областей и преодолеет более 1,6 тысячи километров. 26 апреля участники автопробега примут участие в торжественных мероприятиях в Санкт-Петербурге.

- В этом году мы посчитали необходимым напомнить о героических буднях тыла, отдать дань уважения людям, которые ковали Победу на производстве. Тех, кто под лозунгом "Все для фронта! Все для Победы" днем и ночью несли трудовую вахту, отправляя ан передовую военную технику и боеприпасы, одежду, и продукты питания. Участники автопробега встретятся с трудовыми коллективами крупных военных предприятий, охрана которых во время и после войны осуществлялась внутренними войсками, а затем по эстафете передана подразделениям Росгвардии. Одной из точек программы станет Санкт-Петербург, отметивший в этом году 75-летие полного освобождения от фашистской блокады. В Северной столице участники автопробега посетят старейшее предприятие страны "Адмиралтейские верфи", в музей которого передадут копию Знамени Победы, - заявил на открытии ежегодного мероприятия Виктор Золотов.

Возглавил автомобильную колонну официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

По словам генерала, в рамках акции запланированы 150 мероприятий, где ожидается участие около 10 тысяч человек, в том числе представителей трудовых коллективов 10 крупных предприятий, производивших продукцию для фронта в годы Великой Отечественной войны.

В ходе этих праздничных мероприятий бойцы Росгвардии познакомят юнармейцев с лучшими трудовыми коллективами страны.

Кстати, накануне автопробега представители Росгвардии передали Музею Победы частичку этой героической вахты - железобетонные огневые точки времен Великой Отечественной войны. Укрепления были найдены поисковиками военно-патриотического клуба «Память» в районе города Осташкова Тверской области на берегу озера Селигер. Фортификационные сооружения были успешно доставлены в Москву автотранспортом Росгвардии и установлены на площадке выставки военной техники музея Победы.