Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Интересное21 апреля 2019 12:07

«Мы от нее не откажемся». Для кошки с парализованными лапками сделали инвалидную коляску

Тайская кошка Сима из Перми выпала с 10 этажа и потеряла возможность ходить
Сима спокойно гуляет в коляске. Фото Александры Просвирновой

Сима спокойно гуляет в коляске. Фото Александры Просвирновой

- Мы даже и не рассматривали возможность ее усыплять, решили за Симу бороться, - говорит хозяйка кошки Александра П. - Мы ее любим.

Два года назад Александра решила взять котенка. Так у нее в семье появилась тайская кошка Сима – очень ласковая, аккуратная и умная. Но, как и все молодые кошечки, Сима была очень любознательная. Она забралась на подоконник и выпала с 10 этажа.

- Мы это сразу заметили, сбежали вниз, Сима еще в сознании была, - вспоминает Александра. – Сразу в клинику поехали. Нам сказали, что можно сделать эвтаназию или спасти Симу, но она останется инвалидом. Мы, конечно, согласились на операцию. В результате кошка осталась жива, но у нее парализовало задние лапки.

Реабилитационный период был длительным – Симе надо было делать специальные массажи, ходить с ней на процедуры, покупать лекарства. А еще кошечка теперь не может сама ходить в туалет, хозяева ей в этом помогают.

Симу все очень любят. Фото Александры Просвирновой

Симу все очень любят. Фото Александры Просвирновой

- Я считаю, что животное-инвалид – это не приговор, нельзя взять и отказаться от питомца из-за несчастного случая, - говорит Александра. - Им всего лишь надо уделять чуть больше времени.

Для улицы Симе сделали специальную инвалидную коляску – их изготавливает один мастер в Новосибирске. Цена на них начинается от 4 тысяч рублей и выше.

- А дома Сима ползает на передних лапках, даже может куда-нибудь забраться, - говорит Александра. – Поэтому я призываю всех владельцев животных не усыплять их, если случилось несчастье, и кот или собака стали инвалидом. Выход есть всегда.