Премия Рунета-2020
Пермь
+25°
Boom metrics
Общество14 марта 2019 10:16

«Пассажиру расцарапало лицо песком с улицы». В Прикамье в троллейбусе произошел пневматический взрыв

Взрывная волна пробила кожух над колесом
А казалось, в троллейбусе взрываться нечему.

А казалось, в троллейбусе взрываться нечему.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В березниковских СМИ сообщили о том, что сегодня в девять утра в салоне троллейбуса шестого маршрута в Березниках раздался сильный хлопок, после чего тот сразу остановился как вкопанный.

По словам очевидцев, одному из пассажиров троллейбуса чем-то поранило лицо и порвало куртку.

37 троллейбусов, которые бегают в Березниках, обслуживаются муниципальным предприятием МУП «Водоканал».

Там сообщили, что они уже провели предварительное расследование этого ЧП.

- Да, был разрыв колеса, пневматическим взрывом повредило кожух над колесом, - сообщил исполнительный директор по транспорту МУП "Водоканал" Юрий Ермошкин. - В результате с улицы воздухом забросило песок. Одного пассажира этим песком исцарапало. Водитель троллейбуса сразу же после этого происшествия сообщил о нем нашему диспетчеру. Тот направил на вызов сотрудника нашей службы безопасности движения. Когда тот прибыл на место, пассажир, который получил травму, уже ушел с места ДТП.

Что же могло послужить причиной пневматического взрыва?

Согласно предварительному выводу нашего расследования – всему виной некачественная восстановленная резина, колесо могло лопнуть и из-за заводского брака. На моей памяти - это второй такой случай, то есть колеса подобным образом взрываются редко.

Смогут ли получить какую-то компенсацию пострадавшие?

- У нас каждый пассажир, садясь в троллейбус, - уже застрахован, у нас договор со страховой компанией, - ответили на этот вопрос в березниковском «Водоканале». Если пострадавший пассажир обратится к нам - мы его направим в страховую организацию.