Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика4 марта 2019 17:00

Постой, договор, не летите ракеты

Своим указом 4 марта Владимир Путин приостановил Договор с США о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Что это означает и к чему приведет? На эти вопросы ответил военный обозреватель «КП» Виктор Баранец
Пуск крылатой ракеты с борта американского ракетного эсминца.

Пуск крылатой ракеты с борта американского ракетного эсминца.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

1. В чем суть ДРСМД?

Этот Договор между СССР и США был подписан еще Горбачёвым и Рейганом в 1987 году. В соответствии с ним страны обязались уничтожить все свои комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000—5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

2. Почему Россия сделала это именно сейчас?

Ответ на этот вопрос содержится в Указе Путина. Москва делает это, «исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в связи с нарушением США своих обязательств по Договору».

Договор о ракетах средней и малой дальности был подписан Горбачевым и Рейганом в 1987 году.

Договор о ракетах средней и малой дальности был подписан Горбачевым и Рейганом в 1987 году.

Фото: EAST NEWS

3. Москва навсегда сняла с себя обязательства?

Нет. Россия приостанавливает свое участие в ДРСМД «до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по Договору или до прекращения его действия».

4. Какие нарушения США вызвали наши претензии?

Таких претензий три. Это установки комплексов американской ПРО в Европе. США объявили их оборонительным оружием. Но при желании американцы могут легко зарядить их ударными ракетами «Томагавк», которые достают на территории России наземные цели на расстоянии более 2500 км. То есть - покрывают всю территорию до Урала. Москва считает также, что американские ракеты-мишени и беспилотники имеют все признаки оружия, запрещенного ДРСМД.

5. Можно ли еще спасти соглашение?

Да, такие шансы есть. При условии, что и Москва, и Вашингтон будут продолжать поиск компромисса. Но позиция США слишком категорична. Считают, что российская ракета 9М729 летает дальше 500 км. И хотя Россия устроила показ этой ракеты с приглашением всех «заинтересованных сторон», американцы (как и другие их «подхрюкиватели» из НАТО) на демонстрацию не явились. США просто нужен повод для того, чтобы выйти из Договора. Почему? Потому, что Россия за последние годы сделала серьезный рывок в разработке уникальных гиперзвуковых вооружений, не подпадающих под ДРСМД. Американцы поняли, что этот Договор стреноживает разработку целого класса таких вооружений, которые уже есть у России (кстати, подобные разработки ведет и Китай). Но и у России по этой части тоже «связаны руки». Лучший выход из положения - заключение нового Договора, который не давал бы старт новой гонке вооружений и к которому присоединились бы другие ядерные страны.

Наши военные заявляют, что максимальная дальность полета ракеты 9М729 (на фото) составляет 480 км.

Наши военные заявляют, что максимальная дальность полета ракеты 9М729 (на фото) составляет 480 км.

Фото: REUTERS

6. Чего ждать дальше?

Весьма вероятно, что американцы вздумают возвратить свои ракеты в Европу (чего она больше всего боится). А Россия будет вынуждена взять на прицел все эти ракеты и, говоря словами Путина, «центры принятия решений». Все возможности для такого ответа у нас есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Выход США из договора РСМД не останется без ответа с нашей стороны

Утро понедельника Владимир Путин провел в Стамбуле в заботах о «Турецком потоке», а вечером в Сочи начал традиционный цикл совещаний с руководством минобороны «по вопросам военного строительства, развития вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса страны» (подробности).