Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2019 11:44

«Пострадали четыре ребенка»: Водителю пермского автобуса, перевернувшегося после поездки в Великий Устюг, ограничили свободу

Самая серьезная травма была у 5-летней Алины - перелом переносицы
Фото: ГУ МЧС ПО КР

Фото: ГУ МЧС ПО КР

Сысольский суд Республики Коми вынес приговор водителю автобуса, который перевернулся на трассе. Напомним, 24 декабря 2017 года автобус Mercedes-Benz с 49 туристами, в числе которых было много детей, возвращался в Пермь после поездки в резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге. В Сысольском районе автобус занесло на льду, и он опрокинулся набок в кювет.

В аварии никто не погиб, но пострадало 12 человек, в том числе четверо детей. Наиболее тяжелые травмы получили четверо пассажиров автобуса. У 5-летней Алины оказалась сломана переносица, у 68-летней Натальи К. врачи обнаружили перелом шейки лопатки, у 35-летнего Максима С. – сильный ушиб легкого, у 58-летнего Александра К. медики установили переломы грудного и поясничного отделов позвоночника.

- Медицинская экспертиза установила, что четверым пассажирам был причинен тяжкий вред здоровью, - сообщил руководитель Сысольского межрайонного следственного отдела СКР Республики Коми Константин Ракин. – Поэтому водителю предъявили обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Максимальное наказание по этой статье – до 2 лет лишения свободы. Но хотя водитель не учел неблагоприятные метеорологические условия и плохую дорожную обстановку, скорость он не превысил, поэтому преступление можно квалифицировать как нетяжелое.

Сам же водитель, 37-летний Сергей, своей вины не признал.

- Я сбросил скорость до 35 километров, а потом и вовсе заглушил мотор, - рассказал он «Комсомолке». - Вместо дороги был сплошной лед, припорошенный снегом, и автобус поехал по нему как на лыжах. А потом соскользнул в кювет и опрокинулся на березу.

Тем не менее суд признал Сергея виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и приговорил его к двум годам ограничения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики-спасатели привезли в Пермь четверых пассажиров автобуса, который перевернулся в Республике Коми

Еще одна пожилая туристка, возвращавшаяся на этом автобусе домой из Великого Устюга, остается в республиканской больнице в Сыктывкаре (подробнее)

Сыктывкарские врачи: жизнь туристов из Прикамья, попавших в ДТП в Коми, вне опасности

Медикам удалось стабилизировать состояние наиболее тяжелых пострадавших - 69-летней Александры Васильевны и 5-летней Алины. (Подробнее).

Туристов из Перми, пострадавших в ДТП в Республике Коми, перевезли в Сыктывкар

Они возвращались из поездки к Деду Морозу в Великий Устюг. (Подробнее)

Две маленькие девочки из Перми пострадали в перевернувшемся автобусе, возвращавшемся из Великого Устюга

В салоне было 48 человек, шестеро человек госпитализированы. (Подробнее)