Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество6 декабря 2018 14:10

«Артек» почтил память своего первого директора Федора Шишмарева

Знаменитый петербургский и крымский доктор возглавлял детский центр с 1925 по 1933 годы
Ксения БОГДАНОВА
Артековцы почтили память Федора Шишмарева минутой молчания. Фото предоставлено МДЦ "Артек".

Артековцы почтили память Федора Шишмарева минутой молчания. Фото предоставлено МДЦ "Артек".

Главный пионерский лагерь СССР «Артек» был основан в 1925 году, его первым директором стал знаменитый доктор Федор Федорович Шишмарев. Сегодня, 6 декабря, артековцы почтили его память на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. Возложив венки на могиле Шишмарева, представители детского центра провели минуту молчания. А потом вспомнили, что первый директор значил для «Артека» и артековцев.

Федор Федорович Шишмарев (1879 – 1942) был известным петербургским доктором, позже работал в Крыму, сотрудничал с Красным Крестом. После революции, в 20-е годы, заведовал Райздравотделом Гурзуфа и Санаторием красных командиров. Директором «Артека» Шишмарев был с 1925 по 1933 годы, создав лагерь с нуля. Из-за ухудшившегося здоровья доктор был вынужден оставить «Артек» и вернуться в Ленинград, где он трудился врачом детской поликлиники №5. Федор Федорович умер в блокаду и был похоронен в братской могиле.

Автор публикаций о Шишмареве, историк и краевед Наталия Макарухина рассказала, что первого директора «Артека» любили все — и сотрудники, и дети. В международном детском центре до сих пор хранят письма вожатых, в которых они тепло рассказывали о своем руководителе.

- Он никогда не повышал голоса, но иногда одного его строгого взгляда было достаточно... Я очень рада, что пришло время, когда ему отдают должное, - отметила Наталия Макарухина. - Спасибо вам за «Артек», Федор Федорович, за все, что было вами сделано для детей, и не только в «Артеке».

Федор Федорович умер в блокаду и похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. Фото предоставлено МДЦ "Артек".

Федор Федорович умер в блокаду и похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. Фото предоставлено МДЦ "Артек".

По мнению представителя Фонда поддержки «Артека» Татьяны Атамановой, наше поколение должно знать правду о героях того времени и вспоминать их с благодарностью.

- И Федор Шишмарев, и Зиновий Соловьев, основатель «Артека», делали свое дело с огромной отдачей. Наверно поэтому на месте первого лагеря с палатками, целью которого было, прежде всего, оздоровление и воспитание, сейчас вырос такой огромный международный детский центр с амбициозными образовательными проектами, – рассказала Татьяна Атаманова.

К акции присоединились представители предприятий и организаций — петербургских партнеров «Артека». Лауреат премии «Артека» «Архитектор знаний-2017» Сергей Домницкий (руководитель «Академии керамики», студия которой работает в детском центре каждую смену), отметил: «Память важна не тем, о ком мы помним, память важна нам, она укрепляет нас». Сергей напомнил слова директора «Артека» Алексея Каспржака:

- Наша деятельность становится более осознанной, если мы вспоминаем своих предыдущих руководителей с благодарностью. В юном возрасте, это, может быть, не всегда понятно, но это так, – подчеркнул Сергей Домницкий.