Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука9 ноября 2018 11:31

В Китае новости начал читать виртуальный диктор

Искусственный интеллект идеально генерирует человеческую речь, не делает ошибок и жутко похож на живого человека [видео]
Диктор по сути - голограмма, виртуальный образ, созданный на основе изображения реального человека-прототипа

Диктор по сути - голограмма, виртуальный образ, созданный на основе изображения реального человека-прототипа

Фото: YouTube

Китайское государственное информационное агентство “Синьхуа” вместе с китайской же IT-корпорацией Sogou представили диктора-робота. Выглядит он очень реалистично. Хотя читает новости несколько монотонно (видео есть у нас на сайте kp.ru). Но искусственный интеллект очень быстро учится. Алгоритм в ближайшее время “просмотрит” тысячи часов информационных выпусков с обычными, белковыми, дикторами, чтобы набраться более человеческой мимики и техники речи.

Как это работает? Диктор по сути - голограмма, виртуальный образ, созданный на основе изображения реального человека-прототипа. То есть в студии нет никакого робота-андроида. Да и самой студии тоже нет. Вся картинка - компьютерная графика.

Машина способна работать 24 часа в сутки, то есть заменить как минимум четверых профессиональных дикторов. И позволяет серьезно сэкономить на зарплате целой бригады визажистов, продюсеров, режиссеров, редакторов суфлера, операторов и т.д. Алгоритм читает текст, загруженный живыми (пока еще) редакторами.

Технофобы, понятное дело, не в восторге от новинки. Есть такой эффект: чем больше похож робот на человека, тем больший он вызывает страх.

Искусственный диктор ошибок не делает, четко выговаривает все слова. Что в общем-то скучно, ведь ошибки в эфире - отдельный юмористический жанр. Который может скоро исчезнуть, как и профессия диктора.