Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия26 октября 2018 14:50

ФСБ обезвредила ячейку боевиков, планировавших теракты в Москве

Последователи ИГ* набирали сторонников в столичной кондитерской [видео]
Задержание подозреваемых в терроризме.

Задержание подозреваемых в терроризме.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Сотрудники ФСБ России совместно с оперативниками МВД и бойцами Росгвардии накрыли и обезвредили в столичном регионе ячейку международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России решением Верховного Суда РФ).

Шестеро бородатых кондитеров и водителей перевоплощались по ночам в настоящих террористов: вешали на стену столичного кафе флаг "Исламского государства", и на его фоне начинали призывать мигрантов из Средней Азии готовить теракты. Читали своим подписчикам в интернете запрещенную экстремистскую литературу, и бряцали самым настоящим автоматическим оружием. На одной из съемных квартир у бандитов нашли два автомата Калашникова, и более 60 боевых патронов.

У гостей столицы обнаружено огнестрельное оружие.

У гостей столицы обнаружено огнестрельное оружие.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

"Руководство указанной террористической ячейки осуществлялось эмиссарами в Сирийской Арабской Республике - выходцами из Центрально-Азиатского региона. Задержанными лицами планировалось совершение резонансных терактов в Москве с применением, как огнестрельного оружия, так и самодельных взрывных устройств. Ресурсное обеспечение осуществлялось за счет целевых переводов из-за границы и посредством совершения тяжких общеуголовных преступлений. Членами группы применялись повышенные меры конспирации, направленные на противодействие правоохранительным органам", - сообщает ЦОС ФСБ России.

Задержанные перевоплощались по ночам в настоящих террористов.

Задержанные перевоплощались по ночам в настоящих террористов.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Кроме стрелкового оружия, у террористов нашли схемы по изготовлению самодельных бомб и несколько миллионов рублей.

Теперь оперативники изучают всех, с кем общались в интернете обезвреженные террористы. В рамках возбужденного уголовного дела проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

* Террористическая организация, запрещенная в России