Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия15 октября 2018 22:11

Дело о коррупции, долги или месть: из-за чего в Подмосковье расстреляли следователя по особо важным делам

Незадолго до гибели Евгения Шишкина собиралась подать рапорт об увольнении [видео]
Евгению Шишкину убили во дворе собственного дома, когда она вышла из подъезда, чтобы ехать на службу. Фото: ТАСС, МВД

Евгению Шишкину убили во дворе собственного дома, когда она вышла из подъезда, чтобы ехать на службу. Фото: ТАСС, МВД

Это первое убийство следователя по особо важным делам за последние 20 лет, с тех пор как в 1998 году в Подмосковье застрелили старшего следователя спецпрокуратуры Юрия Керезя. То дерзкое преступление раскрыто: и организатор, и заказчик (оба - из самой мощной банды 90-х - ореховской) мотают срок. Но поймают ли виновных в убийстве Евгении Шишкиной, старшего следователя по особо важным делам Управления МВД на транспорте по ЦФО, для родных и коллег большой вопрос…

ВОЗМОЖНО, У КИЛЛЕРА РАНЕНА РУКА

Красногорский район, поселок Архангельское. Тихий двор, окруженный шестиэтажками. Детская площадка с качелями- каруселями. А в каких-то десяти метрах - обнесенный бело-красной лентой участок. В двух шагах от тропинки лежат гвоздики и алые розы - здесь 10 октября была расстреляна 49-летняя подполковник юстиции Евгения Шишкина.

Около половины седьмого утра Шишкина с мужем Олегом собирались на работу. Супруг замешкался - выключал свет и закрывал двери. Евгения вышла первой. До платной стоянки, где женщина оставляла свой «Лексус», по тропинке 150 метров. Шишкина не дошла метров 20: два выстрела в грудь и шею оказались смертельными. Когда Олег нагнал жену, она уже хрипела в предсмертной агонии…

Киллер (а у следствия нет сомнений, что убийство заказное) явно поджидал жертву. Но где? Площадка открытая, под прицелом десятков окон. Из укрытия только редкие посадки.

- Да не сидел он в засаде - люди заметили бы. Скорее всего, шел навстречу и выстрелил в упор, - рассуждает бывшая коллега и подруга следователя, назовем ее Альбина (родня убитой с прессой не общается). - Прикрыл руку пакетом, чтобы не привлекать внимания. Может, поэтому свидетелей так и нет.

На месте преступления сыщики обнаружили гильзу, пулю и затворную рамку от пистолета. По предварительным данным, это травматическое оружие, переделанное под боевые патроны. Убийца собирался сделать контрольный выстрел, но пистолет разорвало. Возможно, киллера ранило в руку.

Кстати, эксперты по оружию знают, что травмат - вовсе не признак дилетантства. Его отследить гораздо труднее, чем боевое оружие.

«ВЗЯЛА БАБКИ И КИНУЛА?»

В первые часы в следствии заявили, что преступление связано материалами, находившимися в производстве Шишкиной. Уголовное дело о расстреле подполковника со статьи «убийство» (от 7 до 15 лет за решеткой) переквалифицировали на более тяжкую - «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»: за это дают вплоть до пожизненного. Расследование взял под личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Однако в соцсетях обсуждают другую версию.

«Среди полицейских есть убеждение, которое сбывается в 100% случаев, - пишет один из сетевых экспертов. - Если полицейского убивают за служебную деятельность, то по одной причине: взял денег и не исполнил обязательств. Обещал отмазать и кинул».

Обратили внимание блогеры и на «роскошную жизнь» следователя Шишкиной.

«Подполковница, судя по всему, при средней зарплате в 75 - 78 тысяч была миллионершей, - пишут ВКонтакте. - Жила в престижном поселке, квартиры тут стоят десятки лямов. В январе у нее сожгли один «Лексус» (см. «Кстати»), она сразу купила другой. Уровень взяток на подполковничьем уровне - сотни тысяч долларов»…

Квартира Шишкиной находится на первом этаже кирпичной шестиэтажки - тут целый микрорайон из одинаковых домов улучшенной планировки. Строился он для военных, сотрудников полиции, следователей. Двушки, как у подполковника, стоят 6 - 7 миллионов.

- Эту квартиру от государства получил ее муж, - говорит все та же бывшая коллега. - Он военный, на пенсии, где-то подрабатывает. Женька с Олегом фиктивно развелась, чтобы тоже встать в очередь на квартиру, а эту сыну отдать. Ваньке (имя изменено. - Авт.) все-таки уже 18. Я читала, что пишут в интернете. Помойка! Женька была честным человеком, дай бог, чтобы те, кто расследует ее дело, оказались такими же… Жила от зарплаты до зарплаты, постоянно в кредитку залазила. В долгах как в шелках.

По словам подруги, когда у Шишкиной сожгли машину, она получила страховую выплату, влезла в потребкредит и купила подержанный «Лексус». Кстати, блатные номера достались следователю от предыдущего хозяина, кажется, чиновника.

ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО

По данным СМИ, Шишкину убили из-за дела о кибермошенничестве с бонусными ж/д и авиабилетами. Чужие бонусы аферисты меняли на живые деньги.

- Это старая история, обвиняемых уже посадили, - отмахивается Альбина. - Это был прецедент: за киберпреступления группировки еще не судили. Но для заказухи не тот масштаб: ущерб миллионов 20, участники - мелкие мошенники. Нам пудрят мозги, чтобы отвести внимание от последнего дела.

Как рассказывает подруга, последние два года Шишкина вела дело о коррупции на транспорте, и все это время ей угрожали. Тем не менее 200 томов уже были переданы в суд для ознакомления. Но там все не торопились…

- Служебной информацией Женя не делилась, тем более по делам особой важности, - признается подруга. - Знаю только, что там была ОПГ. Только однажды она сказала: «Ты даже не представляешь, сколько денег там воруют - чемоданы бабла каждый день! И такие люди замешаны, все при должностях».

К слову, это дело для следователя Шишкиной должно было стать последним - она собиралась писать рапорт об увольнении. В свои 49 хотела начать новую жизнь: села на диету, собиралась наконец наладить отношения с сыном. Из-за опасной службы мальчишку пришлось спрятать - еще в детстве его отправили к родне в Тверскую область. И до последних дней Ваня так и жил у родственников.

- Хочу еще пожить спокойно, ну сколько можно, - жаловалась подруге Шишкина. - И так всю жизнь под откос пустила. Ваньку годами не видела, рос как сорняк. Все отдала этой работе, а что в итоге? Ни денег, ни почета, одна нервотрепка. Пока не старая, хоть немного пожить для себя…

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Не надо сбрасывать со счетов личные мотивы»

Павел Зайцев, член президиума Национального антикоррупционного комитета, бывший старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при МВД РФ:

- Слышал об этом деле, и для меня в приоритете две версии. Первая: следователя могли убрать из-за несговорчивости те, под кого она копала. Взятки не берет, дело не закрывает - тогда это предсказуемо. Во-вторых, очень вероятна месть со стороны ее «подопечных», которые уже освободились.

А вот разговоры про взятку и невыполненные обещания - глупость. Такое, конечно, бывает. Но намного проще написать на взяточника заявление - в СК или ФСБ, нарушителя в клочья порвут. Тем более что по нашим законам человек, явившийся в органы с заявлением о даче взятки, от уголовной ответственности за это освобождается. Поверьте, следователя легче посадить, чем убить.

Но я бы не сбрасывал со счетов и бытовые версии: ревность, долги, личная неприязнь. В таких случаях киллера тоже нанимают нередко.

КСТАТИ

Почему ей не дали госзащиту

В январе этого года во дворе Шишкиной неизвестные сожгли ее машину, сама следователь успела забежать в квартиру и вызвать полицию. Тогда преступников не нашли, а в поселке поползли слухи, что это месть подполковнику за фальсификацию дела. Якобы за перевозку крупной партии наркотиков Шишкина закрыла невиновного парня, да еще и требовала с родни денег за снятие обвинений. Ни следствие, ни полиция результатами той проверки не делятся. Но известно, что уже тогда Евгения Шишкина подавала рапорт с просьбой о госзащите (по сути, круглосуточная охрана). Второй такой же документ на стол начальства следователь положила летом. Но защиту ей так и не предоставили. Почему - теперь предстоит выяснить следствию, в управлении проводится проверка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство следователя по особым делам в Подмосковье: подполковник Шишкина вела дело крупной преступной группировки

Утренняя трагедия в Красногорском районе, как и предполагалось, напрямую связана с резонансными делами 49-летнего подполковника юстиции Евгении Шишкиной. Напомним, старшего следователя по особым делам управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу расстреляли около половины седьмого утра у подъезда, когда женщина шла к машине. Киллер произвел единственный точный выстрел в шею - ранение оказалось смертельным. (подробности)