Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире23 сентября 2018 17:45

"На Россию продолжают давить": политолог о задержании россиянина в Норвегии

Мужчину обвинили в «незаконной информационной деятельности» и продержат в тюрьме две недели - до выяснения деталей
Мужчину арестовали после семинара в парламенте Норвегии

Мужчину арестовали после семинара в парламенте Норвегии

Фото: REUTERS

В полиции безопасности Норвегии (PST) рассказали, что в Осло пойман гражданин России. По их данным, при нем были найдены какие-то гаджеты. Мужчину подозревают в шпионаже. Сам же задержанный уверяет, что ни в чем не виноват, и произошло какое-то недоразумение.

- Мой клиент заявляет, что не понимает, почему его подозревают, - сказала адвокат россиянина Хеге Аакрэ. По её словам, арестованному 51 год. И отобрали у него «обыкновенные электронные устройства», а не хакерскую аппаратуру.

БЫЛ В КОМАНДИРОВКЕ

По информации местных СМИ, подозреваемый провел семинар в парламенте Норвегии по теме оцифровки данных. На этом семинаре присутствовало 79 человек из 34 стран, которые работают в администрациях парламентов своих государств. Мероприятие организовал Европейский центр парламентских исследований и документации (ECPRD), и мужчина был официально приглашён в качестве выступающего. Теперь ему может грозить 3 года тюрьмы за якобы нарушение 121-й статьи уголовного кодекса Норвегии (незаконная разведдеятельность против гостайны).

НИ ЗА ЧТО

В посольстве России подтвердили, что норвежская полиция арестовала россиянина. В диппредставительстве уверены, что задержание «носит надуманный характер и совершено под нелепым предлогом».

ЕВРОПА ОБЪЕДИНЯЕТСЯ ПРОТИВ РОССИИ

- Совсем недавно генсек НАТО, норвежец по национальности, Йенс Столтенберг выразил идею о том, что альянсу надо бы задуматься над активизацией статьи 5. Мол, надо коллективно защищаться от русских хакеров, - рассказал «КП» политолог Камран Гасанов. - В ситуации с русскими "шпионами" в Норвегии, Швейцарии, Греции и Британии работает такая же логика, как и с хакерами. США и Британия пытаются объединить все страны ЕС, которые поначалу сомневались в отравлении Скрипалей, вокруг одного антироссийского ядра. Не удивлюсь, если в последующие недели "русских шпионов" найдут в Германии, Австрии, Испании и т.д. Ощущая свои неудачи на Украине и в Сирии, лидеры Североатлантического альянса пытаются обыграть Россию на других, невоенных фронтах.