Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics

От БАДов для коров до цифровизации

Какими достижениями гордится одна из крупнейших пермских компаний на рынке азотных удобрений в России
-

-

Огромный потребительский спрос на рынке минеральных удобрений ежегодно сподвигает производителей на принятие важных решений по модернизации производства. Касается это как увеличения мощности установок, так и новых форм продукции при внедрении инновационных инструментов четвертой промышленной революции.

В 2018 году филиал «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми направил основные усилия на проектирование роста выработки агрегатов аммиака и карбамида, а также на адаптацию производства под нужды потребителя.

Мягкие контейнеры - запрос покупателя

В филиале «ПМУ» начата работа по проекту увеличения фасовки карбамида в мягкие контейнеры, что позволит при необходимости паковать в большие мешки весь производимый объем товарного карбамида.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми:

- Пермский карбамид востребован в фармакологии, производстве реагента Adblue для очистки дизельных двигателей, в животноводстве и пищевой промышленности. Но такие потребители принимают карбамид не насыпью, а только в мягких контейнерах для дальнейшей переработки. Потому и было принято решение увеличить мощность фасовки.

Кормовому карбамиду и коровка рада!

Удивительный факт, но помимо основных сфер применения карбамида, ежегодно в мире более двух млн тонн этого продукта используется в кормовых целях. Так, животноводы увеличивают надои рогатого скота и получают прирост живой массы, снижая при этом затраты на корма в среднем на 10-15%.

Компания «УРАЛХИМ» первой в России получила официальное разрешение Россельхознадзора на использование карбамида в рационе животных в качестве кормовой добавки. Весной 2018 года состоялась пилотная сделка с одним из крупнейших животноводческих хозяйств Западной Сибири.

«УРАЛХИМ» развивает цифровизацию

Легко вводить новые продукты и разработки компании помогает особое внимание роботизации вспомогательных процессов. Например, внедрение специально созданных программных роботов избавило сотрудников офиса от рутинной ручной работы, отнимавшей уйму времени. Обработку банковских выписок, оформление справок 2-НДФЛ теперь делают роботы. Доля электронного документооборота составляет 69%. Компания ставит цель за 4 года на 100% отказаться от бумажных документов.

«Для повышения эффективности работы используют и искусственный интеллект. Сейчас в филиале «ОЦО» тестируется технология, которая самостоятельно распределяет заявки, поступившие в службу IT-поддержки, между специалистами. Исходя из ключевых слов и фраз, компьютер определяет, какому специалисту необходимо адресовать задание», - дополняет Наталья Старикова, директор филиала «Объединенный центр обслуживания» АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Экология под контролем

Важен для «УРАЛХИМА» и экологический аспект. Пермский филиал уже 12 лет работает без превышения нормативов воздействия на окружающую среду.

Только в 2017 году компания направила на природоохранные мероприятия филиала «ПМУ» 121,2 млн руб., что на 11% больше, чем в 2016 году. Эти усилия дали свои плоды: за последние пять лет не зафиксировано ни одного факта превышения нормативов содержания химических веществ в стоках, в 2017 году выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух сокращен на 31,5%, а образование твердых отходов снизилось на 29%.