Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics

Радиации бояться - в век технологий не жить

Вся правда о «вышках» сотовой связи
Радиус воздействия радиоволн вышек связи наглядно - на бумаге и в цифрах. Фото: Василий Вахрин

Радиус воздействия радиоволн вышек связи наглядно - на бумаге и в цифрах. Фото: Василий Вахрин

В наше время смартфон - это гаджет, без которого немыслима жизнь. Это общение, интернет, соцсети, полезные мобильные приложения, музыка, заказ еды, вызов такси, звонок в скорую помощь. Мы привыкаем к тому, что интернет «летает», но и к новому соседству оказываемся не готовы. Рядом с жилыми домами и даже на их крышах, около детских садов, школ появляются базовые станции сотовой связи, которые и обеспечивают необходимый сигнал. Насколько безопасны эти объекты, приносят ли вред организму и на каком расстоянии их можно размещать так близко к жилому сектору? Насколько данные объекты безопасны для человека и как влияют на организм, мы узнали, побывав на улице Самаркандской, 54, где вводится новая базовая станция.

Семь раз замерь, один - построй

Взяв в руки специальный измерительный прибор и подняв его на два метра от земли, врач по общей гигиене отделения физических факторов Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае Павел Абраамян показал процесс замера электромагнитного поля. Открыв шкаф аппаратного щитка, он фиксирует плотность потока энергии от «вышки». В данном случае она равна нулю. Сигнал, который передает вышка, намного выше, а потому на территории под ней никакого электромагнитного поля нет. Поэтому, например, разрешено устанавливать передающее оборудование на крышах домов. В случае если рядом есть высотные дома, устанавливаются они и на их крышах, или на уровне 27 метров (16-й этаж).

Павел Абраамян:

- Прогнозы на будущее: покрытие сотовой сети и радиус излучения совершаются на стадии проектирования. Мы производим замеры из домов и мест общественного пользования, особое внимание уделяя садикам и школам - их учитывают, даже если они выходят за рамки радиуса электромагнитного поля в два раза.

"Прибор показывает отметку "0". Он рабочий, просто непосредственно под вышкой показатели таковы", - говорит Павел Абраамян

"Прибор показывает отметку "0". Он рабочий, просто непосредственно под вышкой показатели таковы", - говорит Павел Абраамян

Строго по СанПиН

Базовая станция не чертополох. Она не может вырасти во дворе просто так, ей для этого необходимо разрешение. Запуск в работу базовой станции осуществляется только после получения протокола измерений независимой испытательной лаборатории и всех необходимых разрешений. Специалисты Роспотребнадзора по Пермскому краю подтверждают, что для установки вышки соблюдены нормы СанПиН. Они, к слову, в десять раз жестче, чем западные. В РФ норма плотности потока энергии составляет - 10 мкВт на кв. см, тогда как в Скандинавии и США, к примеру, этот показатель составляет 100 мкВт на кв. см. Замеры врачи делают до и после ввода «вышки».

Вы же не злитесь на свою микроволновку!

О том, как влияет базовая станция на наш организм, рассказала Ирина Май, замдиректора по научной работе Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения. Она напомнила, что мы уже живем в электромагнитном поле Земли, которое считается естественным для нас и не наносит никакого вреда.

Процесс замера электромагнитного поля прошел на базовой станции по ул. Самаркандской, 54

Процесс замера электромагнитного поля прошел на базовой станции по ул. Самаркандской, 54

Ирина Май:

- В этот фон мы привносим много техногенного: бытовые приборы, которые работают на низкой частоте, чайник, микроволновка, электроплита. Все они создают электромагнитные поля, и по сравнению с высокочастотными источниками, например, базовыми станциями или wi-fi оказывают большее влияние на организм. Но мы ведь не предъявляем претензий к своей микроволновке! Невозможно говорить о том, что электромагнитное поле является исключительно опасным. Значение имеет только его уровень.

По ее словам, мы давно пользуемся бытовыми приборами, а потому уже привыкли к элементарным правилам безопасности. Разогревая курочку в микроволновке, мы не смотрим на нее на расстоянии 2 см, а отходим как минимум на 30 см и больше. Такой же принцип действует и в отношении базовых станций. В квартире дома их влияние сводится почти к нулю. Оконное стекло блокирует излучение антенн сотовой связи в три раза, а бетонные конструкции - в 30 раз. Впрочем, как отмечает Ирина Май, нет современных исследований, которые доказывают хоть какой-то вред от «вышек» связи.

Поводов для тревоги, по словам экспертов, нет. «Для Роспотребнадзора мы построили карту электромагнитного излучения: выделили точки, которые подлежат контролю, и следим за ситуацией», - заключила собеседница.

Оксана Бутина, начальник группы информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Пермскому краю:

- В чрезвычайных ситуациях исправная устойчивая связь, тем более беспроводная, имеет первостепенное значение для любого из нас. Большая часть вызовов экстренных служб совершается именно с мобильных телефонов. Напомню номера для вызова пожарных и спасателей с мобильного телефона - 101 и 112. Благодаря sms-рассылкам (по заключенным между краевым МЧС и операторами сотовой связи соглашениям) возможно оперативное информирование жителей как отдельных территорий региона, так и Прикамья в целом о возможных чрезвычайных ситуациях – надвигающемся ураганном ветре, обильных осадках, паводках и т. д.