Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 13:50

В Перми судят чиновников, по чьей вине детей-сирот заселили в недостроенные дома

Им предъявили обвинение в служебном подлоге
-

-

Фото: Константин КЯКИНЕН

В Перми 150 детей-сирот заселили в недостроенные дома.

- Дома были сданы без света, газа и воды, - говорит гособвинитель Галина Леус. - В квартирах не были завершены отделочные работы: не поклеены обои, не покрашены потолки и стены. Кроме того, в домах протекла крыша и не был утеплен фасад, из-за чего в комнатах было холодно.

Тем не менее в ноябре 2014 года начальник городского департамента градостроительства и архитектуры Руслан Солин и главный специалист Константин Тукмачев выдали разрешение на ввод в эксплуатацию пяти трехэтажных домов для детей-сирот на улицах Исхакова и Журналиста Дементьева в Мотовилихинском районе.

По версии обвинения, об этом их «попросили неустановленные лица» из краевого министерства строительства и ЖКХ. Чтобы угодить вышестоящему руководству, начальник градостроительного департамента дал поручение своему подчиненному Константину Тукмачеву подготовить «липовые» акты осмотра домов. На их основании были выписаны 5 разрешений на ввод домов в эксплуатацию. В марте 2015 года первый заместитель министра строительства и ЖКХ Фаина Минх подписала акт о передачи в собственность государства 150 квартир.

Александр Онянов въехал в дом по ул. Исхакова, 43 в сентябре 2015 года. Он не видел свою однокомнатную квартиру до того, как переехал, поскольку перед подписанием договора ему показали другую, сказав, что его квартира точь-в-точь такая же.

- На первый взгляд, квартира была хорошая, - говорит Александр. - Стены покрашены краской, на полу лежал линолеум, в ванной - плитка. Но с наступлением холодов все изменилось. В квартире было холодно, батареи практически не грели. Воды горячей тоже не было. По стенам пошли трещины, которые с каждым днем увеличиваются. К тому же весной, когда пошли дожди, из вентиляции стала течь вода. Я живу на первом этаже, у меня еще более-менее нормально, а соседей на третьем этаже постоянно заливает.

19 июля Ленинский районный суд предъявил обвинение Руслану Солину и Константину Тукмачеву в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновники свою вину не признали полностью. При этом Константин Тукмачев заявил, что «неустановленные» лица минстроя, которые дали указание его начальнику, хорошо известны, но судья прервал его, сказав, что это пока неважно.