Премия Рунета-2020
Пермь
+24°
Boom metrics
Звезды17 июля 2018 8:44

Капризка возвращается: в Перми сняли ремейк известного мультфильма

Теперь Капризка хулиганит со смартфоном, но по-прежнему учит малышей не слушаться взрослых
Эскиз к новому мультфильму: из кустов выглядывает Капризка

Эскиз к новому мультфильму: из кустов выглядывает Капризка

- Капризка - абсолютно гениальный персонаж, хотя его никто не знает, кроме пермяков, - говорит режиссер Павел Печенкин. - Обидно! Пусть его знают все.

В Перми сняли мультфильм про человечка Капризку. Помните, того самого, кто учит детей капризничать и не слушаться взрослых, и чей девиз: «Хочу - не хочу, делаю что хочу!»

Такого Капризку помнят многие телезрители.

Такого Капризку помнят многие телезрители.

Фото: кадр из фильма

«Павлик проснулся и сразу увидел маленького человечка, ростом с кошку. Он сидел на спинке Павликовой кровати и болтал ножками. Волосы у него торчали во все стороны. Лицо и руки грязные-прегрязные. Рубашка вылезла из штанишек, а те надеты задом наперед. Павлик сказал: «Какой ты смешной! Ты кто?» «Я Капризка», - пропищал человечек и уставился круглыми глазами», - так начинается сказка-повесть «Капризка» пермского писателя Владимира Воробьева.

Эта книга была очень популярна, она переиздавалась десятки раз. А в 1983 году на киностудии «Пермь-телефильм» был снят кукольный мультфильм «Капризка - вождь ничевоков», который часто показывали по телевизору.

Но новые времена - новые мультфильмы. И на студии «Пермкино» совместно с «Мастерской Павла Лунгина» сняли пилотный выпуск пластилинового мультфильма «Капризка».

- Это не продолжение старого мультфильма, - рассказал Павел Печенкин. - Наш мультфильм снят по той же самой книге, те же герои - мальчик с девочкой и Капризка. Но, естественно, сюжет адаптирован к современности, к примеру, у ребят появились гаджеты.

Родители и бабушка Павлика в новом мультфильме

Родители и бабушка Павлика в новом мультфильме

Мультфильм будет состоять из 14 эпизодов, каждый от 4 до 6 минут. Весь сериал планируется завершить к 2020 году. Режиссер «Капризки» - Сергей Меринов, известный российский аниматор, снявший ряд мультфильмов из серии «Гора самоцветов», мультфильм «Детективное агентство Шорти и Бульдог» и другие.

В числе продюсеров мультфильма «Капризка» кроме Павла Печенкина - режиссер Павел Лунгин, лауреат Каннского кинофестиваля 1990 года, известный по фильмам «Такси-блюз», «Свадьба», «Олигарх», «Остров».

- Я считаю, что наш мультфильм будут показывать по федеральным телеканалам, - говорит Павел Печенкин. - К примеру, в передаче «Спокойной ночи, малыши!», ведь, прежде всего, он снимается для детей дошкольного возраста.

КСТАТИ

Пять лучших мультфильмов, снятых в Перми

С 1966 по 1992 год на телестудии «Пермьтелефильм» было создано около 40 мультипликационных фильмов. В числе лучших:

«Капризка»;

«Как кот Васька в третий класс перешел»;

«Как Ваня жену выбирал»;

«Сказка про доброго слона»;

«Потя и Потиха».