Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество28 июня 2018 13:21

Пермский «политех» попал в рейтинг 100 элитных вузов России по версии Forbes

Эксперты журнала впервые оценили вузы по степени «элитности» их выпускников
Ступеньки родного "политеха" и к зачетам готовиться помогают.

Ступеньки родного "политеха" и к зачетам готовиться помогают.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Редакция Forbes подготовила первый рейтинг российских вузов, оценив их по 10 параметрам, разбитым на три группы: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes, - сообщили в журнале. - Мы поставили перед собой задачу выяснить, какие вузы выпускают молодых людей с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

Для составления рейтинга эксперты изучали статистические данные о трудоустройстве выпускников и количестве предпринимателей среди них по 600 вузам, на основе чего выводился так называемый фактор Forbes.

- Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов, - отметили в редакции издания.

Итоговый балл складывался из трех оценок: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактора Forbes (максимум 20 баллов).

В рейтинг элитных вузов-2018 попало всего одно учебное заведение из Прикамья – 62 место из 100 занял Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Пермский политех набрал 37,99 балла из 100 возможных. Для сравнения: лидер рейтинга - Российская экономическая школа – получила 50,73 балла, а замыкающая список Российская таможенная академия - 35,81 балла.

Качество образования пермского вуза эксперты оценили в 20,4 балла из 50 возможных, качество выпускников – в 15,65 балла из 30, фактор Forbes составил 1,96 балла из 20 возможных.

Пожалуй, самым известным представителем политической элиты страны из числа выпускников Пермского политехнического университета является Юрий Трутнев, который сейчас совмещает пост вице-премьера по Дальнему Востоку с должностью полпреда в том же федеральном округе.