Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+4°
Boom metrics
Общество24 июня 2018 15:20

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт: "Теперь мы контролируем ситуацию в группе"

По словам тренера, футболисты сделали выводы из игры со сборной Туниса, поэтому легко обыграли сборную Панамы
Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт

Фото: REUTERS

— Рад за Джесси Лингарда, он забил фантастический гол. Мы хорошо доставляли мяч на половину поля противника. Теперь мы контролируем ситуацию в группе. У нас лучшая разница забитых и не забитых мячей. Игра была отличная, мы должны наслаждаться тем, что вышли в плей-офф. Очень важно было владеть мячом больше соперника и контролировать игру. Нам это удалось. С бельгийцами мы должны выходить на поле и получать удовольствие. Над нами не будет ничего довлеть. Надо будет подумать над составом на эту игру.

http://www.kp.ru/share/i/12/10517078/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/12/10517078/big.jpg

— Команды сыграла сегодня дисциплинированно?

— Да, у нас только одна желтая карточка. Рад, что игроки контролировали свои эмоции.

— Какая победа важнее — над Тунисом или над Панамой?

— Очень приятно побеждать с таким счётом, как сегодня. Это другая победа по сравнению с матчем против сборной Туниса. На 30-й минуте мы полностью захватили поле. Первые 10 минут мне не понравились, ведь Панама играла 6-3-1, и было не ясно, где свободные зоны, которые нужно использовать.

Мы показали отличное качество пасов и взаимодействия. Сегодня отличный день. Единственное, что не понравилось, — гол в наши ворота. Говорили после матча, что должны контролировать ход игры, но сложно критиковать футболистов после такого.

Давление на команду во время чемпионата мира серьезное, но наша команда с ним справляется. Мы уделяем внимание отработке стандартов на тренировках. Не важно, как вы контролируете игру, но стандарты очень важны.

Отлично, что Гарри Кейн сделал хет-трик. Воскресным днем люди увидели хорошую игру. Мы старались, чтобы она им понравилась.

— Где лучше организация на стадионе в Волгограде или Нижнем Новгороде?

— Сложно сказать. И там, и там атмосфера хорошая, а сами стадионы с архитектурной точки зрения восхитительны. Для того чтобы мы могли быстро уехать со стадиона, останавливают дорожное движение.

— Какой уровень сейчас показывает Кейн? Сравнимо ли это с игрой, которую показывает Криштиану Роналдо?

— Гарри начал турнир блистательно. Пенальти, конечно, забивать чуть проще. У него появляются голевые шансы, и он уверенно их использует. Но он нередко жертвует собой ради команды. Участвует в прессинге, помогает бороться за мяч.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт остался доволен игрой своей команды

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт остался доволен игрой своей команды

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

— Чего ждете от матча с Бельгией в Калининграде?

— У бельгийцев отличные игроки. Они хорошо сыграны. У них богатый опыт выступления на Евро в 2016 году. (сборной Англии предстоит встреча с бельгийцами в Калининграде 28 июня. В этой встрече решится, кто выйдет из группы G с первого места — ред.)

«КП» вела трансляцию встречи Англия-Панама.