Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Общество24 июня 2018 2:57

Где и по какой цене можно снять дачу на лето-2018 в Перми

Полезные советы, как снять дачу на лето-2018 для всей семьи
В Перми нет рынка аренды загородного жилья, но дачки сдают.

В Перми нет рынка аренды загородного жилья, но дачки сдают.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как рассказывают краеведы, до революции обитатели губернского города Пермь, даже состоятельные, не имели собственных дач, а снимали их на лето за городом, на берегу Камы в Нижней Курье. В Кировском районе еще сохранились полуразвалившиеся остатки бревенчатой дачки тех времен.

В принципе, так теперь поступают и жители Москвы и Санкт-Петербурга – снимают дачи на лето. А некоторые на это время сдают в аренду городские квартиры – получается дешевый летний отдых.

Но в Перми, как отмечают риелторы, рынок аренды дач на летний сезон пока не сформирован.

- И спрос, и предложение имеются, - отмечает управляющий пермского агентства недвижимости «Новоселы» Александр Назаров. – Но они не настолько развиты, чтобы риелторские агентства торопились осваивать эту нишу. Тем более, что выгода будет эпизодической, «сезонной» - те коттеджи, где можно проживать круглый год, хозяева если и сдают, то только «посуточно», а не «помесячно» - причем, сами сдают, и сами присматривают за порядком, это для них бизнес.

- Тем, кто хочет снять дачу на летний сезон, придется обращаться к сайтам бесплатных объявлений, риелторские компании такие предложения формируют очень редко, - говорит руководитель отдела продаж агентства недвижимости «Территория» Любовь Тетерина. Сказать что-либо о сложившихся ценах сложно. Поскольку ценовых ориентиров нет, часто хозяева «задирают» цены, чтобы потом уступить. Так что имеет смысл поторговаться.

Можно арендовать, а понравится – и купить

По словам пермских риелторов, часто владельцы сдают на лето те дачи, которые они хотели бы продать, но покупателей долго не находится.

- Рынок загородной недвижимости у нас второй год «стоит», люди по полгода, по году не могут продать дачи, вот и стараются хоть что-то за них выручить, - говорят риелторы. – Так что тем, кто хочет дачу приобрести, можно снять ее на время, пожить, присмотреться. А потом уже принять решение о покупке.

Внешне дачка не выглядит как хоромы.

Внешне дачка не выглядит как хоромы.

На сайте одного из пермских риелторских агентств находим одно подобное предложение. За 6 тысяч рублей в месяц предлагается арендовать дачу на самом берегу реки Чусовая, в деревне Ромахино в Добрянском районе, в 50 километрах от Перми. Эту же дачку можно купить – за 420 тысяч рублей.

Интересно, что из себя представляет это загородное жилище?

- Это место вполне подойдет для любителей экотуризма, которые хотят отдохнуть от «цивилизации», - расхваливают в агентстве. – Брусовый дом - метров тридцать квадратных, к нему приделан летний пристрой примерно такой же площади. Река Чусовая – вот она, рядом, только выйти из дома. В речку можно окунуться, выбежав из баньки – она сложена из бревен, которые закоптились внутри, вполне себе «под старину».

Действительно, деревенский дом, судя по фото на сайте, даже с натяжкой не назовешь коттеджем. Хотя риелторы уверяют, что в нем и зимой можно жить – для обогрева, мол, имеются две кирпичные печки, а еду можно приготовить на плите с привозными газовыми баллонами. Съестное можно приобрести в деревенском магазине.

Единственная проблема – добраться до этого уральского «бунгало» на легковом автомобиле не удастся.

Что за отдых без речки?

Что за отдых без речки?

- Последние 1,5 километра до дачи – от деревни Талица - можно проделать на внедорожнике или пешком вдоль берега, - говорят риелторы. – А до Талицы неплохая дорога, до нее даже автобус ходит. Впрочем, можно туда добраться и на теплоходике из Лядов, который делает стоянку в самом Ромахино. Если согласитесь арендовать дачу, подпишем с вами договор. Цена за аренду – 6 тысяч рублей или 12 тысяч за три. Плюс вам придется опластить расходы на электроэнергию.

И дача, и курорт

В Пермском крае курортов, прямо скажем, раз, два и обчелся. Но они все же есть. Поэтому возникает мысль: а что если попытаться снять дачку где-нибудь неподалеку от курортного места. И совмещать дачный отдых с лечебными процедурами, которые сейчас несложно приобрести в курортных лечебницах.

Оказывается, такой вариант найти хоть не просто, но можно. Только вот владелец такой «удачной дачки» обязательно сделает наценку за близость к курорту.

Ночью в дачке, днем на курорт.

Ночью в дачке, днем на курорт.

«Сдается дача 40 м² на участке 5 соток в районе Усть-Качки», - читаем на одном из сайтов бесплатных объявлений.

- Мы просим 30 тысяч рублей в месяц, - отвечает на звонок авто объявления Александр. – Мы выкупили соседний дачный участок с домиком в нашем кооперативе и теперь его сдаем. Обычно у нас на лето поселяется семейная пара, но теперь супруги переезжают в другой город, и с июля дачка свободна.

- Цена все-таки кусается, нельзя ли сбросить? - пытаемся поторговаться.

Хорошо, когда у дачной усадьбы свой пирс на реке.

Хорошо, когда у дачной усадьбы свой пирс на реке.

- Да вы сами посудите, до курорта Усть-Качка – минут 10 ходьбы, километра два пешком, на курорте и лечение можно купить, и в кинозал сходить, - расхваливает «товар» арендодатель. – Плюс к этому купание, рыбалка – у нас свой пирс на самом берегу красивых камских заливов. В двухэтажном щитовом домике – 5 спальных мест, так что семья с детьми вполне разместится.

- А если июль будет холодным, в щитовом домике не замерзнем? – интересуемся.

- Можно будет включить конвекторы, и станет тепло, - успокаивает хозяин. – У нас все для комфортного отдыха предусмотрено: двухэтажная баня с кухней, мангальная площадка, гамак, качели, пластиковая мебель, шезлонги, цветы, газоны. От Усть-Качки до нашего кооператива – асфальтовый подъезд, на участке – удобная парковка.

Александр говорит, что если мы захотим, можно будет составить официальный договор об аренде. Но можно просто отдать деньги и заселиться – на наше усмотрение.

Вдали от Перми

Если близость к Перми не является непременным требованием, вариантов найти подходящее загородное жилье на лето прибавляется.

Например, сдается на летние месяцы двухэтажный дом с большой усадьбой в деревне Петрята в Кишертском районе на берегу неширокой речки. До краевого центра – 130 километров, так что ваши домочадцы не будут то и дело предлагать съездить домой за какой-нибудь забытой вещью.

Но от цивилизации оторванными не будете.

Не коттедж, но жить можно.

Не коттедж, но жить можно.

- У нас в даче есть телевизор, цифровое и кабельное телевидение, микроволновка, стиральная машина, холодильник, плита, - перечисляет хозяин. – Стоят 4 двуспальные кровати, необходимая мебель. Дом просторный, больше 70 метров, чистый, уютный. Есть еще баня-сауна. Во дворе небольшой бассейн в землю вкопан.

Вроде бы неплохо. Но смущает цена – 15 тысяч в месяц.

- Ну, так у нас же река рядом, в ней рыба, в лесу грибов, ягод полно, - обосновывает предложенный тариф арендодатель. – На участке дети смогут поиграть-порезвиться, он больше 20 соток, растут кусты с разными ягодами. И подъезд к нам хороший: от трассы – по накатанной грунтовой дороге.

- А скидку по цене можете сделать? – спрашиваем.

- Конечно - приезжайте, смотрите, договоримся, - отвечают нам.

Если будете снимать не на месяц, а на два – сделаем хорошую скидку.

Цены - от «ниже плинтуса» до «выше потолка»

Как видим, несмотря на «несформированность» рынка, поискать варианты «по вкусу и цене» все-таки можно. Правда, цены эти – сильно разнятся. К примеру, встретилось объявление о том, что в поселке Ветляны на Чусовой сдается только что отстроенный брусовый двухэтажный загородный дом всего лишь за 5 тысяч рублей в месяц. Казалось бы, соблазнительное предложение. Но в доме, как выясняется, практически нет никакой мебели. И как в нем жить? Или вот предлагают снять коттедж в Жабреях на берегу Сылвы. Там, как уверяют, есть и мебель, и бытовые приборы, даже душевая кабинка в бане. Но просят – 50 рублей в месяц.

- В любом случае, о цене лучше всего договариваться на месте, при осмотре дачи, - советуют риелторы. – При этом ни в коем случае не следует перечислять задаток «вслепую», до подписания договора об аренде.

5 СОВЕТЫ РИЕЛТОРОВ

Чтобы летний отпуск не был омрачен, а желание подзаработать не обернулось большими потерями, стоит прислушаться к советам пермских риелторов.

О чем стоит помнить тем, кто хочет снять дачу

- Снимая дачу, обязательно попросите показать собственника документы на недвижимость. Вариант, что вы нарветесь на мошенника, который сдает чужую дачку, и настоящий хозяин попросит вас «освободить помещение», вовсе не исключен.

- Дача может оказаться и под арестом, и ее придут опечатывать. Поэтому лучше переписать из документов на собственность кадастровый номер участка и затем проверить на сайте Росреестра, нет ли на него какого-либо обременения.

- Стоит поинтересоваться у соседей дачи, не бывает ли летом регулярных перебоев с электричеством. Отдых без света и возможности включить обогреватель в случае похолодания в наших краях – почти экстремальный.

Памятка для арендодателей

- Если загородная недвижимость не застрахована, лучше это сделать. Вы ведь не знаете, насколько аккуратны ваши арендаторы, которые будут растапливать печку в бане, жарить шашлыки. Лучше поступиться частью дохода от аренды, но исключить риск потерять все.

- Обязательно заключайте договор аренды – его можно составить в произвольной форме, и если срок аренды меньше 11 месяцев – нигде не нужно регистрировать. В договоре сделайте подробную опись имущества с указанием марок бытовой техники: был случай, когда арендаторы заменили в съемной даче всю новую импортную технику на старую отечественную.