Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Общество2 июня 2018 12:01

Пермские депутаты поддержали повышение пенсионного возраста

Каковы шансы пермяков дожить до пенсии
Средняя продолжительность жизни женщин в Пермском крае - 75 лет.

Средняя продолжительность жизни женщин в Пермском крае - 75 лет.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Депутаты Законодательного собрания поддержали предложение российского правительства о повышении пенсионного возраста. Напомним, правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому мужчины будут выходить на пенсию не в 60 лет, а до 65 лет, а женщины – в 63 года вместо 55 лет.

В первоначальной повестке заседания пермского ЗС этого вопроса не было. Также не было ни доклада по этому поводу, ни обсуждений. Просто депутатам объявили, что нужно выразить свое отношение к предложенной федерацией реформе. И все дружно нажали на кнопочки. «За» проголосовал 41 депутат, 8 – «против», трое воздержались. Голосование было закрытым, но известно, что фракция «Единой России» поддержала данный проект единогласно, а коммунисты были против.

- Я горячо поддерживаю это решение, - сказал депутат от ЕР Валерий Трапезников, которому, кстати, исполнился 71 год. – Всем известно, что если сейчас не поднять пенсионный возраст, то через два-три года мы не сможем платить пенсию, тем более что число пенсионеров ежегодно растет на миллион человек. Да, сейчас правительство предложило жесткий вариант. Но для этого и идут обсуждения, чтобы найти компромиссное решение. Я думаю, что ко второму чтению будут внесены глобальные поправки.

- Наша фракция полностью проголосовала против, - рассказал депутат от КПРФ Владимир Корсун, которому вскоре будет 65 лет. – Во-первых, по данным статистики, 43 процента мужчин и 20 процентов женщин не доживают до 65 лет. Во-вторых, власть повышает пенсионный возраст, но не создает рабочие места. Я сам в свое время столкнулся с такой проблемой, когда потерял работу. Мне было 53 года, и я хотел устроиться дворником. Но мне сказали: «Принимаем только не старше 45 лет». К тому же одно дело досидеть до 65 лет чиновником в кабинете, и совсем другое – на рабочем месте. Профсоюзы подсчитали, что из 77 миллионов работающих у нас в стране, платят в пенсионный фонд только 44 миллиона. Разумнее было бы заняться теневыми зарплатами, чем повышением пенсионного возраста.

- Если бы нам предложили стройную систему реформ, где повышение пенсионного возраста было бы одним из компонентов, к этому факту можно было бы как-то сознательно относиться, - говорит 68-летний депутат Андрей Колесников из «Справедливой России». – Но в данный момент просто выдернули две цифры – и все предложения. К тому же отменили формулу расчета пенсии. В результате получилась абсолютно разваленная система, к которой пытаются приделать бантик.

Только цифры

До пенсии не доживет каждый третий

По данным Росстата средняя продолжительность жизни в Пермском крае в 2015 году составила 69 лет, при этом у мужчин в среднем она 63 года, у женщин – 75 лет.

Также у статистиков есть такой показатель как ожидаемая продолжительность жизни. Согласно данным Пермьстата, чем старше человек, тем у него больше вероятность прожить дольше. Те из пермяков, кто уже дожил до 50 лет, в среднем имеют шанс прожить еще 25 лет, то есть до 75. У 60-летних впереди – 18 с половиной лет жизни, а у 70-летних – 12 с половиной лет.

Таким образом, нынешние пенсионеры могут жить еще довольно долго. А какова продолжительность жизни людей трудоспособного возраста? Из ста тысяч пермяков до 63-летнего возраста в среднем доживают 69 тысяч человек, а до 65 лет – 66 тысяч (данные Пермьстата на 2016 год). То есть, если пенсионный возраст установят на уровне 63-65 лет, до пенсии не доживет каждый третий.

А как у них?

Ярославские депутаты предлагают референдум

На заседании Законодательного собрания Карелии голоса разделились почти поровну, но предложение направить в Госдуму обращение против пенсионной реформы не прошло. Карельские депутаты решили пока не направлять в Госдуму никаких обращений

Депутаты Ямала отказались принимать решение по поводу пенсионного возраста без обсуждения. И отправились на каникулы.

Члены фракции «Единая Россия» Ярославской областной думы решили написать письмо президенту с просьбой устроить всенародный референдум.