Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2018 15:59

Очевидцы: «Прогулочный теплоход "Барракуда" разбило об мост, людей понесло дальше по течению»

В Барнауле продолжают поступать сообщения о последствиях грозы [фото, видео]
В шторм попал прогулочный теплоход на Оби.

В шторм попал прогулочный теплоход на Оби.

Фото: со страницы vk.com/incident_brn

Барнаул словно парализовало – дороги заблокированы поваленными деревьями, продолжают приходить сообщения о последствиях шторма. Стихия застигла врасплох людей, отправившихся на прогулочных кораблях по Оби.

- Мы видели только, как веранду ударило об опору с приличной скоростью, после "Барракуду" отнесло в "Москву", а веранду по течению вниз. От удара люди попадали, но выпал ли кто-то за борт, неизвестно. Видимость никакая, - рассказал Станислав Туровский.

- Был на Речном во время шторма, "Барракуда" прошла впритирку с опорой моста, катер оторвало о кассу, а веранда ушла дрейфовать по Оби, - написал Евгений в сообществе "Барнаул 22".

Гроза в Барнауле.

Гроза в Барнауле.

Фото: со страницы vk.com/incident_brn

- Сначала к берегу ветром прибило. Потом понесло к мосту, шарахнуло об опору моста. Потом оторвало буксир и пошли дрейфовать по Оби. По-моему, об мурену ударились. Паника ужасная началась. Мчс на том берегу прибило. Вроде живы все. Ноги переломали некоторые при ударах, - рассказала Мария Шаронова.

- На Оби баржу ветром прибило к правому берегу реки, находившихся на ней людей катером доставляют на речной вокзал. Виктор Томенко держит на контроле движение штормового атмосферного фронта по Алтайскому краю и устранение уже нанесенных им разрушений. Глава региона поручил максимально оперативно восстановить энергоснабжение, выяснить, пострадали ли в дорожно-транспортных и иных происшествиях, вызванных штормом, люди и оказать им необходимую помощь, - прокомментировали ЧП в региональном правительстве.

Ранее в шторм попал прогулочный теплоход "Москва".

- На " Москве" тоже все живы, паника конечно жёсткая была, очень много детей было. Только в нашей компании шестеро. Капитан молодец, конечно, прибил её к берегу! Был бы другой капитан, может, иначе все вышло бы... В самый пик этого шторма уже думали, как своих детей спасать, как чужих детей спасать, но у нас не было сильной паники... Спасибо двум мужчинам, которые сидели рядом,помогли и жилеты правильно затянуть и успокаивали, как могли! Это второй день рождения для нас, ведь могли и перевернуться, а мы плыли посередине Оби... Ещё раз спасибо капитану! - написала Регина Гемар.

Город оказался не готов к шторму

По словам сотрудников МЧС, о приближении такого шторма никто не предупреждал, город оказался не готов.

- Я сам не могу выбраться, дорогу завалило. Ребята наши из пресс-службы на велосипедах на работу едут, скоро будет точная информация, - сообщил начальник пресс-службы краевого управления МЧС Олег Власов.

- В Барнауле и Первомайской районе шквалистый ветер и ливень. Губернатор на рабочем месте после командировки в Бийск и Косиху. Селекторно докладывают о ситуации МЧС, энергетики, главы муниципалитетов. Есть повреждения кровель, линий электропередач, дорожного полотна, опрокинуто несколько единиц техники, на пр. Ленина кран упал. Начато восстановление, некоторые отключения делались для сохранения объектов. По поручению губернатора обобщается состояние социальной сферы, выясняется наличие пострадавших. Подробности на официальном сайте правительства региона, - сообщал начальник департамента информационной политики Андрей Ляпунов.

Как сообщили в правительстве региона, штормовой фронт, прошедший через Барнаул, продолжил движение по территории края. Специалисты отслеживают его движение. Энергетики, спасатели, главы муниципальных образований делают все необходимое для предупреждения сложных ситуаций и устранения последствий урагана.

Погиб человек

Ураган опрокинул башенный кран у городской администрации. По сообщению очевидцев, погиб крановщик.

По словам очевидцев, погиб крановщик.

По словам очевидцев, погиб крановщик.

Фото: со страницы vk.com/incident_brn

Вскоре гибель крановщика подтвердили в следственном комитете.

- Сообщение о падении крана поступило около 21.10. Сейчас на месте работает следственная группа. Устанавливается личность погибшего, а также организация, где он был трудоустроен. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - сообщили в ведомстве.

Сейчас в городе продолжают устранять последствия шторма. Из-за упавших деревьев затруднено движение по ряду улиц. В Затоне повреждены кровли шести домов. По оперативным данным, повреждены линии электропередач, выведены из строя четыре подстанции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гроза в Барнауле - онлайн: Полгорода без света, поваленные деревья и теплоход на мели

Мощный шторм накрыл Барнаул 23 июня. Шквалистый ветер поднялся около 21.20. Через несколько минут в центральной части города отключилось электричество (далее)

МЧС: Аномальный ураган прошел мимо датчиков алтайских синоптиков

Аномальная гроза, совершенно не прогнозируемая. Ветер шел полосой – там, где не было датчиков, мы оказались застигнуты врасплох (далее)