Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды20 июня 2018 16:45

Родные Алексея Баталова отказались «принимать в дар» баню соседа

Вдова и дочь народного артиста написали резкое заявление, после того как Вадим Эльгарт оклеветал Алексея Владимировича
Гитана Аркадьевна обещала своему мужу Алексею Баталову защищать интересы их дочери Маши до конца. Фото: 1tv.ru

Гитана Аркадьевна обещала своему мужу Алексею Баталову защищать интересы их дочери Маши до конца. Фото: 1tv.ru

Эта частная история одной очень интеллигентной семьи стала предметом широкой общественной дискуссии. На днях в программе «Пусть говорят» снова обсуждался дачный скандал, в который втянули вдову и дочь Алексея Баталова. Повод был самый что ни на есть благородный - вспомнить народного артиста, который ушел из жизни год назад. Вместо этого снова заговорили о скандале с соседом в дачном поселке Переделкино. Напомним, что еще в 1992 году Вадим Эльгарт построил на баталовском дачном участке баню. По его словам, строил с согласия артиста.

- Если бы Баталов возражал, я бы не смог построить эту баню, - утверждал Эльгарт в разговоре с телевизионщиками. - А он не возражал. Жена его (Гитана Аркадьевна. - Ред.) приходила сюда мыться. В бане есть парная, моечная, помещение для отдыха.

Печки есть, батареи, газ… Дровник поставил. Все сделал, как положено. Живи - не хочу. Эту калитку в заборе я сделал для них (и забор, и калитка в нем, к слову, находятся внутри участка Баталова, но открывается почему-то только со стороны Эльгарта. - Ред.). У нас с Баталовым были хорошие отношения. Он чуть ли ни руки мне целовал: я ему воду провел, телефон. Он говорил, что такого человека, как я, он еще не встречал в своей жизни... Стройматериалами ему помогал, туалет, домик ему поставил. Я тогда работал, много зарабатывал. Потратить на Баталова пару тысяч долларов не составляло для меня труда. Все ему дал. Чем он был недоволен?!

И «отблагодарил» так, как и бывает в таких ситуациях. Моя жена, умная женщина, мне говорила: «Что ты для него все стараешься? Он тебя так отблагодарит, ты еще кровью харкать будешь. Он состоит только из звания «народный артист». Больше ничего хорошего в нем нет…»

Летний домик Баталовых.

Летний домик Баталовых.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Вот такое признание - «от сердца».

Мало того что сосед построил на участке Баталова баню и летнюю кухню аккурат на межевой границе, он срубил у Баталовых яблони, который Алексей Владимирович своими руками высаживал. Вдова Алексея Баталова Гитана Аркадьевна в разговоре с «КП» емко охарактеризовала Вадима Эльгарта, назвав его «жутким хамом». И напомнила, что Алексей Владимирович вообще не мог с ним разговаривать. Перестал ездить на дачу, которую когда-то так любил, чтобы не сталкиваться с Эльгартом. «Отдыхал» дома. Вот так Вадим Эльгарт лишил Баталовых дачи, покоя и относительно счастливой жизни. И теперь говорит, что готов подарить им свою баню. Потому что «рука не поднимается баню снести» - такая она основательная, «сделанная на совесть».

- Я отказываюсь от этой бани. Пусть пользуются, возьмут в дар, - от щедрот своих предложил Эльгарт. - Представители Баталова требуют, чтобы я сломал баню. Со мной ругаются, и я вынужден с ними ругаться. Мне эта баня сто лет не нужна. Из-за нее нервничать не хочу. И в гроб с собой не унесу.

Кирпичная банька, которую построил на участке Баталова его сосед Вадим Эльгарт, выглядит едва ли не основательнее, чем летний домик народного артиста.

Кирпичная банька, которую построил на участке Баталова его сосед Вадим Эльгарт, выглядит едва ли не основательнее, чем летний домик народного артиста.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Неудивительно, что после такого признания вдова и дочь народного артиста СССР и Героя Соцтруда написали свое обращение, которое передали в «Комсомольскую правду». Приводим текст этого письма дословно:

«Мы категорически заявляем, что не нуждаемся в подачках Эльгарта.

Он обманным путем подписал у моего мужа некий документ и незаконно завладел участком (1,8 сотки), не зная, что земля и строения на ней принадлежат уже 22 года нашей дочке Марии Баталовой. Все, что говорит Эльгарт в СМИ, - ложь. Никогда ни мой муж, ни я не получали от него никаких денег, стройматериалов, не пользовались построенной на нашем участке баней. Мой муж, столкнувшись в наглыми захватническими действиями соседа, 10 лет назад перестал посещать дачу, которую очень любил. Обращаться к кому-нибудь за помощью или в суд посчитал для себя неприемлемым. И только 6 лет назад, узнав, что сосед организовал проход на наш участок и самовольно всем пользовался, Алексей Владимирович обратился к адвокатам и дал согласие направить заявление в суд...

Соседский участок принадлежит гражданке США Ивановой Ирине (дочке Эльгарта, которой он подарил свою дачу. - Ред.), ее представители в суде не появились. В мае 2017 года исковые требования Марии Баталовой (Алексей Владимирович лет 25 назад тоже оформил дачу на свою дочь. - Ред.) были удовлетворены. Гражданку Иванову обязали снести баню, восстановить забор и растения. В течение года решение суда Иванова не исполнила. А Эльгарт постоянно нас оскорбляет и заявляет, что сносить ничего не будет. Моя дочь обратилась в Щербинский суд Москвы с просьбой наложить обеспечительные меры (арест) на недвижимость соседей с целью покрыть расходы по сносу, восстановительным работам (1,8 миллиона рублей). Мы будем действовать только законным путем, строго выполнять решение суда.

Наглые действия соседа, безусловно, укоротили жизнь Алексея Владимировича и постоянно держат нас в состоянии стресса».

Мы надеемся, что эта некрасивая история наконец-то закончится и справедливые требования семьи Баталовых будут удовлетворены.

Фрагмент письма родственников Баталова

Фрагмент письма родственников Баталова

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вдова Алексея Баталова: Мы до сих пор не ездим на дачу. Противно

Исполнился год, как не стало поистине народного артиста СССР. А дело с отнятой у его семьи землей не решено до конца - сосед отказывается платить за снос незаконной баньки (подробности)