Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2018 11:51

Подробности ночи выпивохи в Павловском дворце: Компанию музейному воришке составил бронзовый ополченец 1812 года

Перед уходом придворный «гость» захватил с собой пресс-папье, посвященное Отечественной войне
Хулиган разбил окно дворцового балкона на первом этаже. Фото: ГМЗ "Павловск"

Хулиган разбил окно дворцового балкона на первом этаже. Фото: ГМЗ "Павловск"

«Экскурсия» тридцатилетнего приезжего из Сибири Дмитрия Лапаева, который вломился в Павловский дворец в ночь на 15 июня, продлилась добрых четыре часа. Подробности ночи воришки в музее «Комсомолке» поведал главный хранитель Павловска Алексей Гузанов.

НЕ ВАЛЯЛСЯ И НЕ ИСПРАЖНЯЛСЯ

– Он влез во дворец с балкона на первом этаже, где охранников нет, а есть только камеры: разбил окно и проник в кабинет «Палатка», – рассказывает Алексей Гузанов. – Сигнализация сработала нормально. А вот частное охранное предприятие сработало плохо.

Охранники в залах дворца никого не заметили. В результате нетрезвый «посетитель» шатался по императорским интерьерам до самого утра, попутно повышая градус и периодически прерываясь на сон.

Кабинет "Фонарик". Фото: ГМЗ "Павловск"

Кабинет "Фонарик". Фото: ГМЗ "Павловск"

– Невероятно, но, не считая окна, интерьеры не пострадали вообще, – отмечает Гузанов. – То, что мужчина якобы спал на кушетке и испражнялся на экспонаты – это сказки: я лично все осматривал и не нашел никаких повреждений. Мягкая мебель покрыта специальным шелком, который защищает от пыли и света, и на одной из кушеток он слегка вздернут. Возможно, до него дотронулись, но точно не садились и не ложились, иначе осталась бы хорошо читающаяся вмятина. Плюс у одного кресла отлетела маленькая накладочка, но она могла упасть даже от уборки. Ее достаточно было просто поставить на место.

ОПОЛЧЕНЕЦ ИЗ «ФОНАРИКА»

Перед уходом неугомонный любитель духовной пищи прихватил с собой один из экспонатов – пресс-папье в виде бронзовой статуэтки, которое оценили в пять миллионов рублей. На прямоугольном основании стоит позолоченная мужская фигура ополченца Отечественной войны 1812 году: в одной руке – шляпа с крестом ополчения «За веру и царя», в другой – отобранное наполеоновское знамя. Ополченец приподнимает шляпу в знак почтения к павшим воинам. На основании выгравировано: «Для вечной памяти сражения при Полоцке 8 октября 1812 года».

Украденное пресс-папье. Фото: Доме антикварной книги "В Никитском"

Украденное пресс-папье. Фото: Доме антикварной книги "В Никитском"

– Пресс-папье хранилось в кабинете «Фонарик» – это кабинет императрицы Марии Федоровны, супруги Павла Первого, – объясняет специалист. – Предварительная страховая оценка – пять миллионов рулей. Но тут важна историческая ценность: этот предмет был в Павловске всегда, несмотря на советские «распродажи» и фашистские грабежи. Так что надо молиться, что все это сохранилось.

О ночном госте во дворце узнали только утром 15 июня, когда на работу пришли сотрудники музея. Сообщили в полицию. Многочисленные камеры засняли Дмитрия во всех ракурсах, так что отыскать его было вопросом времени. Попутно выяснилось, что накануне «экскурсии» Лапаев ограбил местное кафе, где прихватил деньги и спиртное.

ВОПРОС НА УРОВНЕ ГОСУДАРСТВА

Пока хулигана искали в Павловске, Дмитрий с ополченцем в руке разгуливал по Сенной площади. Там-то его и заметили. Задержали как нетрезвого. А потом отправили в Пушкин, под суд, уже как подозреваемого в краже в особо крупном размере. За ночь в музее мужчине грозит десять лет в тюрьме.

– Пушкинский районный суд постановил взять Дмитрия Лапаева под стражу сроком на два месяца, до 14 августа, – сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. – Лапаев не возражал.

Дмитрий Лапаев

Дмитрий Лапаев

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Статуэтка в музей вернется, предположительно, завтра. Судя по фото, она не пострадала. Правда, основание отделено от литой фигуры, но за это специалисты не опасаются: конструкция разборная, держится на штырях.

– Издан приказ, начинает работу специальная комиссия. Естественно, будем пересматривать систему охраны, чтобы такого не повторилось, – вздыхает Гузанов. – Дело в том, что музейные сотрудники, уходя, оставляют все под присмотром ЧОПа. Вот ЧОП себя и показало: человеческий фактор. Если у Эрмитажа есть полицейская охрана, то Павловск со своими сокровищами – всего лишь музей городского подчинения. Охраны не хватает. А это уже вопрос на уровне государства, насколько мы беспокоимся об охране культурных ценностей.