Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика14 июня 2018 15:59

Челябинск воспользуется зарубежным опытом при подготовке к саммитам ШОС и БРИКС

Мероприятия пройдут в 2020 году
Источник:kp.ru
Челябинск определен местом проведения заседания Совета глав государств – членов ШОС и встречи лидеров БРИКС в 2020 году Фото предоставлено фондом Росконгресс.

Челябинск определен местом проведения заседания Совета глав государств – членов ШОС и встречи лидеров БРИКС в 2020 году Фото предоставлено фондом Росконгресс.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел ряд встреч во время своего визита 9–10 июня в составе официальной делегации России в Китай. Встречи были посвящены вопросам организации крупнейших международных саммитов. Как отметил глава региона, зарубежный опыт будет полезен в подготовке саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году.

«Мы ставили перед собой цель изучить опыт подготовки и проведения саммитов ШОС. В ходе общения с зарубежными коллегами мы узнали много интересного и полезного. Многое заставляет переосмыслить даже то, что мы сейчас делаем. Будем работать с этой информацией», – сказал Борис Дубровский.

Особое значение с практической точки зрения имела встреча с президентом ChinaRailwayGroupLtd Чжан Цзунъянем для обсуждения перспектив участия компании в проекте строительства Уральской высокоскоростной магистрали. УВСМ позволит использовать инфраструктурное наследие саммитов ШОС и БРИКС – 2020 в Челябинске для обеспечения заявки России на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге.

«ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом рассматривается нами как ключевое звено маршрута Москва – Пекин. И партнерство с китайскими компаниями в этом контексте является абсолютно логичным шагом. На протяжении всей нашей работы над проектом ВСМ мы неоднократно взаимодействовали с китайской стороной. Могу констатировать, что после того, как Челябинск получил право проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, внимание партнеров из КНР к нашему проекту резко возросло. Сейчас мы обсуждаем вопросы более предметно. Так, в Циндао прошли переговоры с президентом ChinaRailwayGroup по перспективам сотрудничества. По итогам переговоров было принято решение составить протокол о совместной реализации проекта ВСМ Челябинск – Екатеринбург», – подчеркнул Борис Дубровский.

Челябинск определен местом проведения заседания Совета глав государств – членов ШОС и встречи лидеров БРИКС в 2020 году, в соответствии с подписанным указом Президента РФ № 110 «Об Организационном комитете по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году».

Фонд Росконгресс был назначен единственным исполнителем закупок услуг, осуществляемых Министерством финансов РФ и связанных с подготовкой и обеспечением председательства Российской Федерации в ШОС и БРИКС. Россия уже проводила объединенные саммиты. Так, в 2015 году саммиты ШОС и БРИКС прошли в Уфе, в 2009 году – в Екатеринбурге.