Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Общество3 июня 2018 6:03

За одну неделю в Пермском крае клещи покусали больше двух тысяч человек

Это на 70 процентов больше аналогичного прошлогоднего периода
Клещам нынешняя погода пришлась по нраву. Фото: архив "КП".

Клещам нынешняя погода пришлась по нраву. Фото: архив "КП".

В Прикамье резко активизировались клещи.

- За последнюю неделю мая по поводу присасывания клещей обратилось 2133 жителя края, - сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора. – В прошлом году в этот же период было зафиксировано 1581 обращение, то есть рост составил более 74 процентов. Всего же с начала сезона клещевой активности с укусами клещей обратилось 4829 человека, из них 1055 детей, что на 19 процентов больше аналогичного периода прошлого года – тогда к концу весны было укушено 4035 человек.

К счастью, процент зараженности кровососов энцефалитом в этом году пока ниже, чем в прошлом – 1,6 процента против 3 «прошлогодних» процентов. Но зараженность бореллиозом осталась примерно такой же – чуть больше 30 процентов, то есть им заражен в среднем каждый третий клещ.

На краевом сайте Роспотребнадзора опубликовали список 12 лабораторий, куда можно сдать клещей на анализы.

Пермские эпидемиологи напоминают о том, как уберечься от укуса клеща и что делать, если он все же присосался. Однако предупреждают, что лучшей мерой профилактики против энцефалита – самого серьезного заболевания, которое переносят эти насекомые – является все же вакцинация.

К сожалению, сроки завоза в Прикамье противоклещевой вакцины для бесплатного вакцинирования школьников и пенсионеров в этом году были сорваны, за что краевой министр здравоохранения Дмитрий Матвеев получил выговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 мифов о клещах и 5 советов от пермских эпидемиологов

Как обезопасить себя от кровососов (подробнее)

Министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев получил выговор за срыв сроков вакцинации от клещей

Бесплатные прививки обещали поставить до начала июня (подробнее)