Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics

В Перми началась подготовка к зиме

Энергетики «Т Плюс» обращают внимание на важность подготовки систем теплоснабжения жилых домов
.

.

Специалисты Пермского филиала «Т Плюс» и Пермской сетевой компании начали подготовку систем теплоснабжения к следующей зиме в рамках летней ремонтной кампании. Вместе с тем, энергетики обращают внимание на необходимость того, чтобы подготовкой систем теплопотребления занимались и сами клиенты энергокомпании, в первую очередь – компании, управляющие многоквартирными домами.

В соответствии с установленными требованиями управляющие компании и ТСЖ должны выполнить на обслуживаемом жилом фонде комплекс организационных и технических мероприятий в соответствии с «Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок». Основные из них:

- проверка фактических тепловых нагрузок и приведение их в соответствие с договорными;

- ревизия задвижек, вентилей, обеспечение герметичности сальниковых уплотнений;

- обеспечение наличия на вводах трубопроводов тепловых сетей в здания устройств, предотвращающих проникновение сетевой воды в здания;

- выполнение в присутствии работника тепловой инспекции теплоснабжающей организации гидропневматической промывки и испытания на плотность и прочность системы теплопотребления с составлением актов;

- установка недостающих и ревизия всех установленных регулировочных и запорных органов на разводящих трубопроводах в подвалах, стояках, подводках к приборам отопления;

- восстановление тепловой изоляции на трубопроводах внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения.

После выполнения в полном объеме этих и других пунктов и окончания всех работ по подготовке систем к отопительному периоду необходимо оформить акт проверки готовности и паспорт готовности здания к работе в отопительный период. Такие требования, в числе прочих, предписывает приказ Минэнерго РФ №103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду».

Для повышения эффективности контроля над процессом подготовки жилфонда к зиме с 2017 года пермские энергетики «ЭнергосбыТ Плюс» реализуют проект «Старший по дому», в рамках которого представители общественности – председатели ТСЖ и старшие по домам – помогают контролировать ход подготовки своих домов к зиме и снижать дебиторскую задолженность. Особо активных старших по дому энергетики систематически отмечают наградами и благодарностями.

Энергетики подчеркивают, что подготовка к отопительному сезону должна выполняться не только на объектах поставщика тепловой энергии, но и в каждом многоквартирном доме города. Только качественная подготовка оборудования теплоснабжения и теплопотребления, а также правильное его функционирование обеспечит жителям благополучное прохождение следующего осенне-зимнего периода.