Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 9:50

Авиадебоширов не пустят на борт

С 4 июня вступают в силу поправки в Воздушный кодекс

Соответствующий федеральный закон глава государства подписал еще 5 декабря. Согласно документу, авиакомпании получат возможность составлять «черные списки» авиадебоширов и отказывать им в перевозке.

С такой инициативой выступила компания Аэрофлот, для которой комфорт и безопасность пассажиров всегда были на первом месте.

Угодить в число тех, кому закрыт проход на борт, можно, не выполнив распоряжения командира воздушного судно, подвергнув опасности рейс, а также устроив во время полета хулиганскую выходку. Авиакомпании смогут год после внесения человека в «черный список» отказывать ему в продаже билетов.

- Мы приветствуем вступление в силу поправок в законодательство, внесения которых давно и последовательно добивался Аэрофлот, - прокомментировал заместитель генерального директора компании по правовым и имущественным вопросам Владимир Александров. - При поддержке Президента РФ создан реальный правовой механизм, который позволит российской авиаотрасли вести жесткую и бескомпромиссную борьбу с любыми случаями деструктивного поведения пассажиров, вне зависимости от их социального статуса и положения. Право вносить авиадебоширов в «черные списки» и отказывать им в перевозке поможет нам сократить количество инцидентов на борту, а также позволит обеспечит законное право пассажиров на безопасный и комфортный полет.