Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2018 12:28

В Перми автослесарь из мести сжег иномарку начальника

Босс отказался платить подчиненному за ремонт своей машины
Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

В Перми судят 39-летнего работника автомастерской, который из мести поджег бюджетную иномарку своего начальника.

Роман М. уже несколько раз был судим, в том числе за убийство и грабеж. Но судимости не мешают ему быть примерным семьянином: он воспитывает двоих дочерей и с удовольствием делится семейными фотографиями со своими друзьями в соцсетях: вот Роман с девочками празднует День рождения, а вот они катаются на электромобилях. Ради семьи мужчина даже решил приобрести иномарку. Но все пошло не по плану...

- В декабре прошлого года он устроился на работу в автосервис в микрорайоне Нагорный, - рассказывает гособвинитель Индустриального района Антон Абитов. - Работая в сервисе, мужчина предложил начальнику продать ему автомобиль Daewoo Nexia. Речь шла о сумме в районе 65 тысяч рублей. Начальник согласился. Поскольку у подсудимого денег не было, он попросил вычитать у него из зарплаты по 9 тысяч каждый месяц.

Роман принялся за ремонт иномарки: поменял масло в двигателе, заменил пару запчастей. В целом он провел небольшие работы, они обошлись ему в несколько тысяч. Но через несколько недель Роман нашел себе другую работу и уволился из автосервиса. Иномарку он тоже передумал покупать, решил приобрести себе ВАЗ.

- В конце января подсудимый пришел к бывшему начальнику и сказал: «Я же уже сделал какие-то работы по восстановлению Daewoo Nexia. Она даже не заводилась, а я починил автомобиль», - продолжает гособвинитель Антон Абитов. - Попросил у начальника денежную компенсацию. А тот: «Ты же все чинил «под себя», а раз покупать не стал, то это твои проблемы. Никаких денег я тебе отдавать не буду».

Роман обиделся и ушел из автосервиса, хлопнув дверью. Он стал вынашивать план мести начальнику. И вот, 31 января, он попросил друзей довезти его до автозаправки, набрал в канистру 5 литров бензина и пошел к автосервису. Там он увидел ее - ту самую «иномарку раздора».

- Недолго думая, подсудимый облил автомобиль бензином, - говорит гособвинитель. - Обмакнул тряпку в бензин, поджег и бросил все в салон автомобиля, а потом убежал. Это все увидели сотрудники автосервиса, которые бросились к горящей иномарке и стали тушить ее снегом.

Скриншот с видео ГУ МВД по Пермскому краю. На видео Роман готовится к поджогу автомобиля

Скриншот с видео ГУ МВД по Пермскому краю. На видео Роман готовится к поджогу автомобиля

Хозяин иномарки обратился в полицию. Поджигателя задержали и возбудили в его отношении уголовное дело по статье «умышленное повреждение имущества». Вчера состоялось первое судебное заседание по этому делу. Роману грозит до 5 лет лишения свободы, тем более он еще не погасил судимость за предыдущее преступление.